ОРИЕНТИРЫ: В поисках русских


Только за последние три месяца стало известно о трех новых игроках. Широко заявили о себе инвесткомпания “Европолис”, учрежденная 17 лет назад двумя банками – ЕБРР и австрийским “Инвесткредитом”, британский девелопер Parkridge Group, строящий в Европе жилье, офисы, склады и торгкомплексы. И третьим, но явно не последним примером стал венгерский инвестфонд TriGranit Development Corporation, готовый потратить 5 млрд евро на инвестиции в российскую недвижимость.

Итого, по самым скромным подсчетам, сумма, которую в ближайшие несколько лет собираются вложить вместе взятые западные инвесторы, приближается к $15 млрд. На ее фоне первые сделки фонда Fleming Family & Partners Russia Real Estate Development (FF&P) в 2004–2005 гг. по покупке двух офисных зданий класса А в центре Москвы выглядят незначительными. Тогда эксперты оценили их менее чем в $50–60 млн. А теперь и сам FF&P решил не мелочиться и намерен вложить в российскую недвижимость более $1 млрд.

Несмотря на скромность первых вложений, FF&P пришел на рынок очень вовремя. Три года назад на нем можно было заработать не менее 25% годовых. Сейчас времена изменились: проекты приносят их владельцам не более 15% в год, но на фоне стабильных уже много лет доходов в 3–8% годовых в Европе российские проценты все равно выглядят заманчивыми.

Но теперь иностранцам приходится рисковать вдвойне, вкладывая в то, чего еще нет. Иными словами, в строительство.

Кто выиграет от вынужденной строительной политики западных инвесторов, так это российские девелоперы. Иностранцы понимают, что не смогут эффективно работать в РФ без российского партнера. Самостоятельно бороться за земельные участки, проводить не всегда юридически прозрачные сделки с землей (вспомним историю с американской ProLogis, которая отказалась от работы в России из-за невозможности купить землю в Подмосковье по понятной схеме) и годами согласовывать строительные проекты – все это для них высший пилотаж. Зато местные компании эти трудности проходили не раз, умением решать любые административные вопросы обладают в совершенстве. Чего не хватает российским игрокам, так это дешевых денег и зарубежных технологий. Как раз именно это есть у иностранных фондов и девелоперов.