Связь под честное слово


20 февраля 2007 г. Кировский филиал ОАО “Волгателеком” запустил для абонентов J-ADSL новую услугу – “Обещанный платеж”, которая позволит пользоваться Интернетом в кредит, не совершая авансового платежа, сообщил пресс-секретарь филиала Дмитрий Жуков. Если продвижение услуги в регионе будет успешным, опыт кировчан распространят на другие филиалы, отметила директор департамента по связям с общественностью “Волгателекома” Татьяна Зотова.

Кредит в пределах 200 руб. можно получить, позвонив по специальному справочному телефону или бесплатно оформив запрос на сайте филиала, рассказал Жуков. Погасить кредит необходимо в течение трех дней в сервисных центрах или с помощью расчетной карты “Волгателеком” (номиналом от 20 до 350 у. е.). Если кредит не будет погашен в срок, абонент отключается от Интернета.

Ранее, когда авансовый платеж абонента J-ADSL исчерпывался, доступ в Интернет был невозможен, поскольку ADSL-модем не позволяет воспользоваться услугой коммутируемого доступа, пояснил Жуков. Теперь у оператора появилась система биллинга, позволяющая предоставлять бесплатно трафик на короткий период – три дня. Кредит можно получить на коммутируемый доступ по обычному модему (услуга “Интернет для всех”). Жуков говорит, что теперь абоненты могут не беспокоиться, что у них неожиданно закончится оплаченный авансом трафик. Он признает, что компания идет на финансовые риски, но считает их оправданными. “Обещанный платеж” будет доступен абонентам с положительной платежной историей. Внесение повторного обещанного платежа при наличии непогашенного запрещено, а в случае несвоевременной оплаты по кредиту абоненту ограничат доступ к услуге “Обещанный платеж” на три месяца. Затраты “Волгателекома” на продвижение торговой марки J составляют свыше 100 млн руб. ежегодно.

Участники рынка и эксперты считают, что новая услуга “Волгателекома” станет конкурентным преимуществом на рынке. Технологию ADSL в Кирове развивает и ООО “Гиспо” (подключение возможно для абонентов только двух городских АТС). Клиенты “Гиспо” платят абонентскую плату, а использованный трафик оплачивают в конце каждого месяца, что, в отличие от “Волгателекома”, позволяет абонентам компании не беспокоиться за внезапное отключение от Интернета до конца месяца. Инженер компании Александр Гореликов говорит, что “Волгателеком” вынужден вводить услугу “Обещанный платеж” из-за растущей конкуренции на рынке. Недавно “Транстелеком-НН” подключил провайдера кабельного телевидения и интернет-доступа “ЭР-Телеком” к своей магистральной цифровой сети связи (МЦСС) в Кирове. В кировский проект оператор намерен инвестировать около $6 млн и до конца года обеспечить доступ к сети 47 000 квартир областного центра.

В Нижегородском регионе услуги широкополосного Интернета кроме “Волгателекома” предоставляют Агентство деловой связи (АДС, входит в Golden Telecom) и “Старттелеком”. Согласно информации сайта АДС, платежи за доступ в Интернет по ADSL осуществляются так же, как и у “Гиспо”, – в конце месяца по факту скачанного трафика, т. е. фактически в кредит. В филиале “Старттелеком-Поволжье” пояснили, что, если у клиента ранее не было проблем с платежами, его автоматически не отключают от Интернета, а выясняют причину несвоевременной оплаты. “Сейчас не тот рынок, на котором можно разбрасываться клиентами”, – отметил специалист компании.

В Москве фактически нет операторов, которые предоставляют подобный сервис, хотя он востребован абонентами, говорит аналитик МДМ-банка Елена Баженова.