ВДАЛИ: Бейкерсфилд: новый рынок для логистов


Город Бейкерсфилд расположен приблизительно в 100 милях (почти 200 км) к северо-западу от Лос-Анджелеса. По данным Бюро переписи населения США, среди крупных американских городов по темпам роста населения этот город занимает 11-е место. Бейкерсфилд стал центром области, по размерам превышающей штат Коннектикут. В 2001–2005 гг. население города и области увеличилось на 93 000 человек и в 2005 г. составляло уже 756 825 жителей.

Соответственно, возросло число разрешений на строительство новых домов и стоимость 1 кв. м. По данным Bakersfield Association of Realtors и National Association of Realtors, медианная цена на уже существующие дома за последние четыре года увеличилась более чем вдвое – с $114 000 в 2002 г. до $291 349 в декабре 2006 г. Но это доступнее, чем $582 000 – медианная цена, зафиксированная по итогам III квартала в Лос-Анджелесе и его окрестностях.

Теперь девелоперы ожидают такой же динамики и от местного рынка коммерческой недвижимости. Особенно радужные надежды они связывают с рынком складских и торговых площадей. “Фактически этот рынок только развивается, а потенциальные покупатели и девелоперы пока присматриваются и прикидывают его возможности”, – говорит Барри Хиббард, вице-президент по промышленному строительству в компании Tejon Ranch. Например, принадлежащий компании Tejon Industrial Complex, расположенный на площади 1450 акров (5,8 кв. км), должен увеличить производственную площадь еще на 20 млн кв. футов (1,8 кв. км). Только шведская группа IKEA занимает в комплексе более 2 млн кв. футов складских площадей.

Специалисты по экономическому развитию утверждают, что для привлечения новых компаний и создания дополнительного числа высокооплачиваемых рабочих мест необходимо строить новые коммерческие площади. Экономика в значительной степени растет за счет отраслей, так или иначе связанных с сектором недвижимости, а также благодаря давним в этом регионе работодателям: базе ВВС США Edwards Air Force Base, энергетическим компаниям и фермерским хозяйствам. Как отмечают составители доклада Moody’s Economy.com, эта область является одной из 20 областей в США, располагающихся поблизости от крупных городов, где экономический рост обусловлен главным образом ростом секторов, имеющих отношение к строительству. Это означает одновременно и высокую степень риска – в том случае, если на рынке недвижимости вдруг начнется “похолодание”.

Пока же в таких секторах, как офисная недвижимость, промышленность, розничная торговля и жилые апартаменты, число пустующих площадей сократилось до минимума. Это помогло относительно небольшому сектору офисных помещений освоить площади, высвободившиеся после консолидации нефтяных компаний, которая происходила в 1990-е гг., отмечает Дэвид Уильямс, старший вице-президент Colliers Tingey – местного филиала компании Colliers International.

Сейчас большинство офисных зданий, которые возводятся в Бейкерсфилде и его окрестностях, довольно небольшие и значительная часть площадей распродается или сдается в аренду еще до завершения строительства. Однако девелоперская корпорация Castle & Cooke утверждает, что предусматривает строительство 40 000 кв. футов офисных площадей в рамках проекта торгового комплекса Shops на River Walk.

Подобные проекты имеют огромное значение для будущего местной экономики, поскольку существующий рынок коммерческой недвижимости почти не дает возможности привлечь более крупных потребителей, достаточно перспективных инвесторов в развитие региона, считает Ричард Чепмен, генеральный директор корпорации Kern Economic Development. “Крыша над головой у нас уже есть, – говорит он. – Теперь пришло время подумать над коммерческой стороной рынка”. (WSJ, Екатерина Кудашкина)