ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” в 2007 г. планируют перевезти в Китай до 15 млн т нефти, сообщил президент РЖД Владимир Якунин. По его словам, “Роснефть” предложила увеличить перевозки нефти в Китай через погранпереход Наушки (граница с Монголией). Сейчас основные перевозки нефти в Китай осуществляются через погранпереход Забайкальск. В 2006 г. РЖД перевезла в Китай около 10 млн т нефти.

МОСКВА

“Главстрой” претендует на “Мосотделпром”

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Корпорация “Главстрой”, управляющая строительными активами Олега Дерипаски, направила совладельцам ОАО “Мосотделпром” предложение о выкупе принадлежащих им 150 000 акций по цене 50 руб. за штуку. Если оферта будет принята, “Главстрой” получит контроль над 60% компании. Сейчас ему принадлежит около 24% акций. В “Главстрое” говорят, что это решение позволит не допустить размывания доли корпорации. Ранее акционеры “Мосотделпрома” решили увеличить уставный капитал компании в 10 раз, в результате чего доля “Главстроя” должна сократиться до 2%.

ЛОНДОН

Дерипаска говорит, что его переоценивают

ИНТЕРФАКС – Руководитель холдинга “Базовый элемент” Олег Дерипаска опроверг сообщения о том, что стал самым богатым человеком России, обогнав Романа Абрамовича. В интервью британской газете Guardian он назвал “ошибкой” данные российского еженедельника “Финанс” о том, что его состояние составляет $21,2 млрд. Дерипаска затруднился назвать точные размеры своего состояния, однако, по его словам, оно “значительно меньше”. “Скажем, в два раза меньше”, – уточнил бизнесмен.

МОСКВА

“Лукойл” купит сеть АЗС ConocoPhillips

ВЕДОМОСТИ – 21 февраля Европейская комиссия одобрила покупку “Лукойлом” сети АЗС ConocoPhillips в Европе, сообщила ЕК. “Проверка комиссии показала, что сделка не будет препятствовать конкуренции в пределах Европейского экономического пространства”, – говорится в сообщении. “Лукойл” намерен приобрести 376 АЗС ConocoPhillips в Европе: 156 АЗС в Бельгии, 49 – в Финляндии, 44 – в Чехии, 30 – в Венгрии, 83 – в Польше и 14 – в Словакии. Сумма сделки составит более $400 млн.

МОСКВА

ТНК-ВР начнет разведку вблизи шельфа Каспия

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP в 2007 г. начнет разведку приобретенных участков в непосредственной близости к каспийскому шельфу. Глава ТНК-ВР Роберт Дадли сообщил, что в 2006 г. компания приобрела 23 лицензии. В ТНК-ВР пояснили, что компания купила три участка Астраханского газоконденсатного месторождения – Светлошаринский, Ватажный северный и Каралатский, границы которых непосредственно примыкают к побережью Каспийского моря. Извлекаемые ресурсы Светлошаринского участка категорий Д1+Д2 оцениваются в 40 млн т условного топлива (у. т.), извлекаемые ресурсы нефти с учетом риска (по расчетам ТНК-ВР) – 25 млн т. Прогнозные ресурсы Ватажного северного участка оцениваются в 30 млн т у. т., извлекаемые ресурсы нефти – 54 млн т. На Каралатском участке извлекаемые прогнозные ресурсы, рассчитанные на газоконденсатную систему, оцениваются в 7 млрд куб. м газа и 1 млн т конденсата, извлекаемые ресурсы нефти – 10 млн т.

МОСКВА

РЖД перевезет в Китай 15 млн т нефти