ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Альфа” не стремится быть универсальным страховщиком

ПРАЙМ-ТАСС – Группа “Альфастрахование” решила закрыть компанию “Альфастрахование МС”, специализирующуюся на медицинском страховании. Ее лицензию уже отозвал Росстрахнадзор. “Альфа” не рассматривала обязательное медицинское страхование как перспективный бизнес, а была нацелена на дополнительное лекарственное обеспечение, однако дальнейшие перспективы этого рынка представляются туманными, сообщил гендиректор группы “Альфастрахование” Владимир Скворцов. Добровольное страхование остается в сфере интересов “Альфы”, уверяет Скворцов.

МОСКВА

МРСС воздержится от автогражданки

ПРАЙМ-ТАСС – У страховой компании МРСС ограничено действие лицензии на заключение договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, говорится в сообщении Росстрахнадзора.

МОСКВА

Швейцарские франки для российских селян

ИНТЕРФАКС – Россельхозбанк первым из российских банков разместит ноты участия в кредите (loan participation notes, LPN), номинированные в швейцарских франках. Организаторами размещения назначены Dresdner Bank и UBS. Срок обращения евронот – три года. “Road show стартует 27 февраля в Цюрихе, продолжится в Берне, Женеве, Базеле и завершится 1 марта в Лондоне”, – сказал осведомленный источник.

МОСКВА

Судьба экс-главы Содбизнесбанка – не дело столичного арбитража

ИНТЕРФАКС – Московский арбитражный суд прекратил производство по иску Содбизнесбанка (в лице Агентства по страхованию вкладов) о взыскании с бывшего предправления кредитной организации Романа Петрова 539,25 млн руб. убытка. Решение принято в связи с ходатайством представителя Петрова о прекращении производства по делу, так как спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

МОСКВА

Игорь Ким добрал 0,5% акций УРСА-банка

AK&M – Председатель совета директоров УРСА-банка Игорь Ким увеличил свою долю в капитале банка до 23,2% с 22,73%, говорится в сообщении банка.

ЛОНДОН

Британские финансисты остужают пыл регулятора

FT – На прошлой неделе представители девяти британских УК, в том числе Fidelity, Morley, Hermes, Royal London Asset Management и State Street, Ассоциации британских страховщиков и Ассоциации управляющих компаний на встрече с начальником отдела рынков Управления финансовых услуг (FSA) Сэлли Деуар пожаловались на неравнозначные условия для британских и иностранных компаний на местном рынке. Они обеспокоены тем, что стремление регулятора сделать британский рынок более привлекательным и доступным для нерезидентов может снизить требования к листингу в Лондоне и нанести вред его репутации.

МОСКВА

“Русский стандарт” на смену “Ренессансу”

ВЕДОМОСТИ – Николай Клековкин назначен гендиректором компании “Русский стандарт страхование”, говорится в ее сообщении. Клековкину поручено формировать стратегию развития страховщика и работу с заемщиками банка “Русский стандарт”. До “Русского стандарта” Клековкин возглавлял компанию “Ренессанс Страхование”.