ВОПРОС ДНЯ: Чего опасаться Ирану?


Не надо думать, что экономические санкции и военный удар по Ирану – это все, чего следует опасаться его правительству.

Военный удар сомнителен по целому ряду причин. Санкциями сильно Иран не испугаешь, тем более теми, что предлагаются на первом этапе. Наоборот, они дадут ему возможность разыграть эту карту для внутреннего пользования, чтобы еще больше сплотить нацию. К тому же мы видим, как удачно он “выскальзывает” из всех сложных ситуаций. Санкции – это очень сложная игра на перетягивание каната, в которой Иран пока непрерывно набирает очки. По сути, он делает, что хочет, не обращая внимания на угрозы.

Но Иран не должен так уверенно чувствовать себя со своей нефтью и думать, что угрозы прекратить поставки этого сырья – страшное оружие в руках Ирана. Война в Ираке в итоге не снизила поставки нефти ни из самой страны, ни с Ближнего Востока в целом.

Но возможны другие варианты. Например, стратегия, которую предложил колумнист New York Times Томас Фридман: воевать с Ираном, как с СССР в 1985 г., когда были обрушены цены на нефть.

Александр Игнатенко, президент Института религии и политики

Ирану пока не следует особо опасаться экономических санкций. Они уже в одностороннем порядке наложены США после иранской революции и никакого результата не принесли. Однако Иран явно не хочет перейти грань – и это видно из заявлений его чиновников, – за которой возможно появление единого сплоченного фронта в лице мирового сообщества, пусть даже экономика Ирана позволит противостоять в краткосрочной перспективе и этим санкциям. Правда, основы для сплочения мирового сообщества я пока не вижу. Ирану удается действовать тонко, позволяя России и Китаю оставаться на его стороне. И второе, чего Ирану очень не хотелось бы, – так это чтобы арабские страны и Турция выступили единым фронтом против него на почве давно подогреваемых в регионе суннитско-шиитских разногласий.

Владимир Ахмедов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

Первый уровень санкций не слишком ощутим для Ирана. Но ситуация осложняется тем, что растет уровень конфронтации. На все более явный вызов Ирана мировому сообществу США реагируют новыми угрозами и усилением группировки в Заливе. Не исключено, что США все-таки атакуют Иран: он этого очень просит и, если дальше может настаивать, рискует получить. Тем более что ядерная угроза видна куда лучше, чем ОМП в Ираке.

Александр Шумилин, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов, главный редактор Mideast.ru