Дорогая музыка для Microsoft


Конфликт возник из-за приложений, созданных Microsoft на основе мультимедийной технологии MP3. Эта технология, предназначенная для цифрового кодирования и компрессии звуковой информации, получила широчайшее распространение – в частности, огромное число аудиозаписей передается через Интернет именно в формате MP3. Alcatel-Lucent подала в суд на Microsoft за то, что, по ее мнению, американская фирма незаконно использовала запатентованные стандарты обработки файлов формата МР3.

Инвесторы Alcatel-Lucent обрадовались решению суда, в результате на утренних торгах в пятницу акции компании выросли в цене на 2,5%. Между тем Microsoft собирается опротестовать решение суда. Том Берт, заместитель генерального советника Microsoft, заявил, что “судебный вердикт никоим образом не основывается на законах или на фактах”. Microsoft утверждает, что купила лицензию на использование MP3 у немецкой фирмы Fraunhofer. Том Берт подчеркивает, что эта организация является правомочным лицензиаром, признанным в высокотехнологичной отрасли. По словам Берта, теперь осложнения могут начаться у сотен других компаний, получивших лицензии на технологию MP3.

Сумма штрафа свидетельствует о значительных рисках, связанных с использованием ключевых технологий, на которых основываются сегодня компьютерные системы. Правда, представитель Alcatel-Lucent сказал, что других исков по поводу MP3 его компания не предъявляла. Однако суду Сан-Диего в ближайшие месяцы предстоит рассмотреть еще четыре иска, поданных против Microsoft. Финансовые последствия этих исков могут оказаться очень существенными, если учесть, что Microsoft является ведущим игроком на рынке ПО для настольных компьютеров. Суд определил штраф, исходя из количества копий системы Windows, проданных с мая 2003 г., и средней отпускной цены персонального компьютера. (FT, 23.02.2007, Александр Силонов)