Инфляция побеждена


Традиционно январь и февраль обеспечивают около 40% прироста потребительских цен за год. Весной рост цен замедляется, летом и в начале осени они в целом снижаются, а в октябре – декабре растут, но медленнее, чем в начале года. Инфляционный всплеск в начале года вызван одномоментным повышением с января жилищно-коммунальных тарифов, цен на продукцию естественных монополий, удорожанием проезда в общественном транспорте. Так, в 2006 г. за январь – февраль цены увеличились на 4,1% (на 2,4% в январе и на 1,7% в феврале), а за весь год – на 9%.

Старт 2007 г. выдался очень удачным для чиновников, ответственных за инфляцию. В январе товары и услуги подорожали на 1,7%. В феврале цены вырастут на 0,7% – такой прогноз председатель Центробанка Сергей Игнатьев высказал на заседании комиссии по бюджетным проектировкам, рассказал один из ее участников. Точно такой же прогноз у министра экономразвития Германа Грефа: по итогам двух месяцев рост цен окажется на 1,5 процентного пункта ниже, чем год назад. То есть цены вырастут на 2,6%.

Повод к радостному прогнозу обоим экономистам дал Росстат, по данным которого за 19 дней февраля цены увеличились на 0,5%.

Теперь выполнение годовой инфляционной цели (8%) вполне реально, отмечает экономист Центра развития Оксана Осипова. Правда, при 0,5%-ном росте цен за 19 дней за февраль цены могут увеличиться на 1%, говорит Осипова. Ведь в промежуточных внутримесячных данных Росстат не учитывает услуги, отмечает она.

В этом году снизился темп удорожания платных услуг и сельхозпродукции.

Медленный рост цен позволит ЦБ избежать резкого укрепления рубля, прогнозирует Осипова. А рост бюджетных расходов в преддверии выборов приведет к меньшему инфляционному всплеску, чем если бы цены в начале года быстро росли, говорит она.

Успехи в борьбе с инфляцией воодушевили Игнатьева настолько, что он, по словам чиновника правительства, предложил понизить прогноз инфляции на 2008–2010 гг. Разница между экспортом и импортом будет снижаться, как и темпы роста денежной массы, поэтому уменьшаться будет и базовая инфляция.