Поделить ABN Amro


На прошлой неделе гендиректор ABN Amro Рейксан Грунинк и председатель наблюдательного совета Артур Мартинес получили письмо от The Children’s Investment Fund (TCI). Хедж-фонд владеет более 1% акций ABN Amro и с этой долей, по данным Bloomberg, занимает второе-третье место среди крупнейших акционеров банка. TCI обвинил руководство ABN Amro в слабых результатах за последние несколько лет и потребовал выделить некоторые подразделения в самостоятельные компании или продать их, а также на время отказаться от поглощений. За это TCI предлагает акционерам банка проголосовать 26 апреля на годовом собрании.

В письме TCI говорится, что с мая 2000 г., когда Грунинк стал гендиректором ABN Amro, котировки банка практически не изменились, хотя Dow Jones Euro Stoxx Banks Index за то же время прибавил 44%. “Крайне низкие доходы акционеров объясняются тем, что в последние шесть лет прибыль ABN Amro почти не увеличилась, хотя почти у всех банков в мире в это время прибыль росла очень хорошо”, – утверждает TCI.

Управляющий директор TCI Кристофер Гон говорит, что не хочет ни отставки, ни смены менеджмента в ABN Amro, единственная его цель – это заставить их сосредоточить усилия на зарабатывании прибыли, а не на расширении бизнеса банка. “Слабые результаты банка в последние годы привели к снижению его конкурентоспособности, – утверждает Гон. – В долгосрочной перспективе это нанесет вред не только акционерам, но скажется на рабочих местах и экономике стран, где работает банк”.

Хотя ABN Amro имеет репутацию вечного неудачника среди европейских банков, сейчас его положение особенно уязвимо. В 2006 г. ему достался итальянский банк Antonveneta. Однако сделке предшествовал длившийся больше года скандал с участием председателя Банка Италии Антонио Фацио, не желавшего отдавать Antonveneta иностранцам. Низкий рост собственной прибыли в 2006 г. ABN Amro связывает с расходами на интеграцию Antonveneta и ростом проблемных потребкредитов на 1,2 млрд евро.

В ответ на письмо хедж-фонда ABN Amro заявил, что “всегда относился к мнению акционеров с вниманием и уважением и в данном случае поступит точно так же”. Не так давно Грунинк пообещал инвесторам, что 2007 год станет для ABN Amro годом сокращения издержек. В среду, когда стало известно о письме TCI, акции банка подскочили до шестилетнего максимума и закрылись на отметке 27,5 евро. В пятницу они уже стоили 27,94 евро.

В конце недели в конфликт между ABN Amro и TCI решил вмешаться президент нидерландского ЦБ Наут Уеллинк. В интервью газете NRC Handelsblad он сказал, что эта ситуация может сказаться на стабильности всей европейской банковской системы. По его словам, центробанк был бы против планов продажи какого-то подразделения ABN Amro. “Письмо TCI означает: вы решайте сами, что будете продавать, но доходы от этого отдайте нам, – утверждает Уеллинк. – На наш взгляд, это заходит слишком далеко”.

У TCI уже есть опыт, причем успешный, разрешения подобных ситуаций в свою пользу. В 2005 г. этот хедж-фонд, будучи акционером Deutsche Boerse, добился от ее менеджмента отзыва предложения о слиянии с LSE и использования средств, которые предполагалось потратить на сделку, для выплат инвесторам.

Происходящее с ABN Amro показывает, что хедж-фонды значительно повысили планку и готовы к противостоянию с компаниями, которые гораздо крупнее их самих. По данным инвестбанка Morgan Joseph, в 2005–2006 гг. хедж-фонды практически без исключений побеждали в подобных конфликтах. (Использована информация WSJ, FT.)