САЙТ ДНЯ: Стена на всех


Как вы думаете, что получится, если попытаться приобщить массы к творчеству? Действительно ли художники являются представителями малочисленной касты избранных? А если предоставить возможность творить всем подряд, может, они смогут не хуже? Мне кажется, ответ очевиден, но создатели сайта, о котором сегодня пойдет речь, все-таки решили попробовать. Они утверждают, что делали свой сервис именно с этими целями.

Что из этого получилось, точнее даже, что получается, вы можете посмотреть на сайте Wallright (www.wallright.com). Любой желающий может нарисовать здесь что угодно. Правда, вряд ли вам будет предоставлен “чистый холст”, точнее, как это здесь называют, “стена”: желающих порисовать много – и к моменту вашего появления какая-то картинка на ней уже есть. Рисование происходит в реальном времени, и вы видите, что пытаются изобразить другие участники этого процесса. Более того, вам даже покажут, из какой страны выходит в Интернет человек, курсор мыши которого выводит сейчас линии на экране. А вот поговорить с ними, увы, никак не получится, разве что написать прямо на поле, где происходит рисование, но, понятное дело, таким способом долго и подробно не пообщаешься.

Здешний арсенал художника нельзя назвать мощным: к услугам художника восемь видов линии – правда, диапазон толщины весьма широк. Зато выбор цветов небогат: здесь их всего дюжина, причем среди них нет некоторых основных, скажем красного и синего.

Да и “чернил”, которыми здесь рисуют, у вас поначалу не так много. Так что, например, взять и сразу закрасить все черным цветом просто не получится. Но чем большим будет ваше участие в создании совместного произведения, тем больше “чернил” вам нальют. Правда, и это не даст возможности абсолютно доминировать на “стене”. Ваши совместные творения живут недолго: “чернила” постепенно исчезают. Время от времени общая картинка сохраняется в здешней галерее, причем это не просто скриншот, а фотография “физической стены” – это большой плоский монитор, на который постоянно подается изображение с сайта. Судя по всему, он установлен в Университете Авейро (Португалия), студенты которого и разработали этот арт-проект. Посмотрите эти картинки и еще раз убедитесь, что, даже если всем дать возможности для творчества, искусства от этого больше не станет.