ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – ЗАО “Промлизинг” 22 февраля стало владельцем 99,49% голосующих акций “Удмуртнефти” (74,62% уставного капитала), сообщила “Удмуртнефть”. Доля Sinopec Overseas Oil & Gas Ltd в компании сократилась с 99,49% голосующих акций до 0%. Китайская компания в 2006 г. купила “Удмуртнефть” у ТНК-ВР, государственная “Роснефть” получила опцион на выкуп 51% компании. Представитель “Роснефти” объяснил, что “Промлизинг” создан его компанией и Sinopec в соотношении 51 к 49. Раньше предполагалось, что “Удмуртнефть” будет принадлежать холдинговой управляющей компании, в которой доля “Роснефти” составит 51%, а Sinopec – 49%.

МОСКВА

“Дочки” “Газпрома” сократили долю

ВЕДОМОСТИ – Дочерние компании “Газпрома” за последние четыре месяца сократили долю в уставном капитале концерна в два раза, сообщается в информационном меморандуме к выпуску еврооблигаций концерна. Сегодня доля его “дочек” в уставном капитале материнской компании – 2,03%, тогда как 12 октября 2006 г. она равнялась 4,03%. Доля НПФ “Газфонд” за это же время сократилась до 1,87% с 3,018%.

МОСКВА

“Удмуртнефть” сменила владельца

ЛОНДОН

Merrill Lynch поможет России

ИНТЕРФАКС – Merrill Lynch договорился о стратегическом партнерстве с датской Russian Carbon Fund, которое включает покупку миноритарного пакета акций в компании и предоставление средств для рефинансирования долгов, говорится в сообщении инвестбанка. Сумма сделки составит около $200 млн. Размер пакета не раскрывается. Фонд планирует реализовывать в России проекты по сокращению выбросов парниковых газов.

МЮНХЕН

BenQ распродается по частям

AP – Немецкое подразделение тайваньской компании BenQ будет разделено на части и распродано, заявили представители BenQ. Подразделение BenQ Mobile было создано компаниями BenQ и Siemens, проработало чуть более полутора лет и в сентябре прошлого года было признано банкротом. Ликвидировав BenQ Mobile, руководство BenQ оставило без работы более 3000 человек, 550 из которых нашли работу, а остальные будут получать компенсации на протяжении года.

НЬЮ-ЙОРК

Крупнейшее слияние в долг

WSJ – Инвестконсорциум во главе с Texas Pacific Group, Goldman Sachs Group и Kohlberg, Kravis, Roberts (KKR) договорился о поглощении за $32 млрд коммунальной компании TXU. Инвесторы также согласились принять обязательства по долгу TXU на $12 млрд. Совет директоров TXU уже рекомендовал акционерам проголосовать за это решение. Это крупнейшая в истории подобная сделка, совершаемая на заемные средства. Раньше рекорд принадлежал KKR, купившей за $33 млрд сеть коммерческих больниц в США – HCA.

МОСКВА

Электроэнергия подорожала на 60%

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Средняя конкурентная цена электроэнергии на оптовом энергорынке в европейской части России и на Урале по итогам торгов в воскресенье (с поставкой в понедельник) выросла на 57,6% по сравнению с прошлым воскресеньем и достигла исторического максимума – 916,07 руб. за МВт ч. Это следует из статистики некоммерческого партнерства “Администратор торговой системы” (АТС). Представитель АТС Сергей Пикин объяснил такой рост, в частности, холодной погодой.