ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” займет $2 млрд

ИНТЕРФАКС – “Газпром” планирует разместить два транша евробондов: на 10 лет – в евро и на 15 лет – в долларах США, сообщил источник в банковских кругах. Ранее сообщалось, что road show выпуска евробондов объемом $2 млрд стартует 26 февраля. Организаторами сделки выступят Morgan Stanley и Credit Suisse. В 2007 г. “Газпром” планирует разместить еще один выпуск евробондов на аналогичную сумму, организаторами размещения назначены Deutsche Bank и ABN Amro.

ТОКИО

Христенко пообещал японцам газ

ИНТЕРФАКС – Япония будет вовремя получать российский газ в рамках проекта “Сахалин-2”, заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко на встрече с министром иностранных дел Японии Таро Асо. Визит Христенко предшествовал приезду в Японию делегации во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым. В декабре 2006 г. “Газпром”, Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi подписали протокол о вхождении “Газпрома” в Sakhalin Energy – оператора проекта “Сахалин-2”. За этот пакет монополия заплатит $7,45 млрд.

МОСКВА

КЭС продал акции “Ивэнерго” и “Владимирэнерго”

ИНТЕРФАКС – Офшор Bridgeport Management стал владельцем 18,2% голосующих акций “Ивэнерго” и 19,4% акций “Владимирэнерго”, сообщается в материалах энергокомпаний. Аналогичные по размеру пакеты ранее принадлежали ЗАО “Комплексные энергетические системы” (КЭС). По словам источника, близкого к КЭС, компания продала свои доли в двух компаниях. Эти сделки вписываются в стратегию КЭС по выходу из большинства распределительных сетевых активов.