ЦИФРА НЕДЕЛИ: $8 млрд. Секретная комиссия


Экспорт российских вооружений может в этом году достичь рекордных $8 млрд (см. статью на стр. А3), но возникает законный вопрос: сколько на этом заработал госпосредник “Рособоронэкспорт”? Это особенно интересно, потому что госкомпания в последнее время шагнула далеко за пределы профильной сферы и стала крупнейшим игроком в автомобилестроении, цветной и специальной металлургии, в вертолетной и радиоэлектронной промышленности. Кроме того, в этом году компания обрела статус абсолютного монополиста в области поставок готовых систем оружия.

Точная цифра является гостайной: таков уж оружейный бизнес, успех в котором часто зависит от правильного выбора близкого к заказчику посредника и заплаченных ему, скажем так, комиссионных, которые, в свою очередь, берутся из комиссионных экспортера. Россия тут вынуждена следовать сложившейся мировой практике – например, в Великобритании недавно власти прикрыли расследование о подобных комиссионных саудовским шейхам, дабы не срывать многомиллиардный контракт на истребители Eurofighter. Не обходится без таких комиссионных (или, если угодно, взяток) и оружейная торговля со странами, на десятки позиций превосходящими Россию в рейтингах прозрачности. Так, сейчас в Швеции разворачивается скандал о подобных выплатах чешским чиновникам за покупку истребителей Gripen, что вряд ли пойдет на пользу их производителю – фирме BАe Systems. Поэтому лишняя информация по вопросу о комиссионных только отбирает у отечественных производителей рабочие места.

Так что в оценке объема дохода “Рособоронэкспорта” от профильной деятельности придется довольствоваться слухами, исходящими от недовольных госмонополистом представителей промышленности. По мере укрепления монополии госпосредника, согласно этим слухам, росла и комиссия. Она сильно варьируется в зависимости от принятых в стране-импортере обычаев, сложности поставляемых систем, себестоимости их производства, аппетитов конкретных руководителей и прочих факторов. Якобы, как говорят недовольные директора, в последние годы размер комиссии стал достигать 20%. Но по некоторым контрактам он может не превышать и 2–3%, а по ряду крупных сделок недавнего времени остался на уровне 5–7-летней давности – около 10–12%. Кроме того, до сих пор выполняются контракты, заключенные многие годы назад, когда и цены на нефть, и аппетиты партнеров были существенно ниже. Поэтому можно смело сказать, что при объеме поставок “Рособоронэкспорта” в этом году в $6 млрд (как следует из прогноза Федеральной службы по ВТС, остальное придется на поставки запчастей, которые можно продавать мимо госпосредника) доход в $1,2 млрд (по ставке 20%) – это скорее всего завышенная сумма. Но от $500 млн до $1 млрд “Рособоронэкспорт”, похоже, в этом году заработает. Этого, конечно, не хватит одновременно и на оплату его нелегкой работы, и на дальнейшие приобретения, и на реструктуризацию промышленных активов. Но для последнего у нас существуют госбанки, да и некоторые из активов способны генерировать денежные потоки.