Дом Изместьева снесут по конкурсу


В 2005 г. мособлсуд признал сделку между администрацией Красногорского района и “Стройтрансгазом” и все последующие недействительными и принял решение о “сносе самовольных построек”. Попытки владельцев участков оспорить решение были безуспешны.

А вчера главный судебный пристав России Николай Вяниченко пожаловался, что “попытки обязать сенатора исполнить решение суда ни к чему не привели”. “Он побывал у меня и обязался начать снос добровольно, обозначив конкретную дату”, – продолжает пристав. Но затем, говорит он, Изместьев был арестован и решение суда исполнить не смог. Теперь сносом дома займется за счет государства подрядчик, выбранный на конкурсе, объявил вчера Вяниченко. Затраты на снос или перенос коттеджа он оценил в 10 млн руб.

Один из помощников Изместьева, попросивший об анонимности, утверждает, что на прошлой неделе должна была быть рассмотрена одна из кассационных жалоб экс-сенатора, связанных с этим делом. Но о решении он не знает. А решение о сносе дома он объясняет тем, что рядом находится резиденция президента и любое строительство в радиусе 1 км от нее должно согласовываться с Федеральной службой охраны (ФСО). В определении Верховного суда действительно говорится об отсутствии согласования с “одним из государственных органов”. “Когда мы просили показать документ, подтверждающий это, нам заявляли, что это государственная тайна”, – говорит помощник экс-сенатора. Получить комментарии ФСО вчера не удалось.

Участники строительного рынка не считают объявленную Вяниченко сумму за снос коттеджа завышенной. Получается, что государству снос обойдется примерно в $300 за 1 кв. м. Замгендиректора строительной компании “Трест 1991” Татьяна Пальчикова думает, что этого может оказаться даже недостаточно. А гендиректор юридической компании Corpus Juris Денис Балакин утверждает, что если конкурс объявят как госзаказ, то его условием может стать максимальное понижение этой суммы. “Если собственник не убирает самовольную постройку добровольно, то государство сносит ее максимально дешевым для себя способом – вплоть до бульдозера, причем компенсацию этих затрат государство вправе потом потребовать с собственника”, – объясняет он.

Что будет с другими домами на этом участке, пока непонятно. Связаться с Зеленовым и его адвокатом вчера не удалось.