Евросоюз недоволен Deutsche Telekom


Закон, позволяющий Deutsche Telekom сохранять монопольное положение, был принят немецкими законодателями в пятницу. Если через 15 дней он не будет скорректирован с учетом антимонопольных норм, из штаб-квартиры Евросоюза (ЕС) в Брюсселе грозят “с максимальной оперативностью” передать дело в Европейский суд справедливости. Не исключено, что в таком случае суд обяжет Германию отменить закон и назначит для нарушителя штраф.

Между Брюсселем и Берлином давно уже существуют трения по многим вопросам, в частности по поводу закрытости германского рынка связи и доминирования на этом рынке Deutsche Telekom. Доля немецкого правительства в этой бывшей национальной телекоммуникационной монополии сейчас составляет 32%, корпорация контролирует национальный рынок широкополосной связи. Руководство Deutsche Telekom заявляет, что единоличный доступ к строящейся инфраструктуре нужен корпорации, чтобы окупить сделанные вложения.

Между тем нормы ЕС обязывают крупных операторов открывать конкурентам доступ к их сетям. В числе прочего развитие конкуренции в данном секторе поможет, по мнению брюссельских чиновников, создать новые виды услуг и новые рабочие места. Представители Еврокомиссии подчеркивают, что за нарушение общеевропейских законов о конкуренции в области телекоммуникаций Германии уже было предъявлено шесть исков. В результате из всех членов ЕС Германия и Польша формально оказались самыми злостными нарушителями законов союза.

Ассоциация ECTA, представляющая интересы телекоммуникационных операторов стран, недавно вступивших в ЕС, приветствовала инициативу Еврокомиссии. “Конечно, там, где конкуренция достаточно сильна, нужна либерализация рынка, – говорится в заявлении ECTA. – Но если либерализовать рынок преждевременно, пострадают и потребители, и деловые отношения, необходимые для эффективного экономического развития”.

Национальные регулирующие органы каждой из стран, входящих в ЕС, по-своему относятся к реализации этих законов. Если в Великобритании власти оказывают сильнейшее давление на бывшую национальную монополию, BT Group, то Deutsche Telekom по-прежнему сохраняет полный контроль за сетями фиксированной телефонии. Кроме того, бывшей немецкой монополии было разрешено строить новую высокоскоростную сеть и не давать конкурентам доступа к ней.

“Предоставляя национальным операторам подобные льготы, регуляторы подавляют конкуренцию в важном секторе экономики и нарушают нормы ЕС, действующие на рынке связи с 2002 г.”, – заявила Вивиан Рединг, комиссар ЕС по телекоммуникациям.

Брюссельские регуляторы неоднократно делали Германии замечания и предупреждения о необходимости соблюдения этих норм. В октябре Рединг совместно с Нели Крус, комиссаром ЕС по антимонопольной политике, направили министру экономики ФРГ Михаэлю Глосу письмо, в котором выразили озабоченность по поводу готовившегося тогда законопроекта. В случае принятия парламентом соответствующего закона чиновники грозили обратиться в суд.

Германия в ответ заявила о необоснованности претензий Еврокомиссии. По словам немецкой стороны, готовившийся с осени и принятый сейчас закон соответствует правилам ЕС и является единственным средством для привлечения инвестиций в дорогостоящую инфраструктуру широкополосной связи. “Deutsche Telekom не получает никаких льгот от немецких регуляторов”, – утверждает Берндт Пфаффенбах, заместитель министра экономики ФРГ. (Использованы материалы FT и DJ.)