“Хамас” не уговорили


Визит делегации “Хамас” во главе с председателем политбюро движения Халедом Машаалем стал вторым с момента победы “Хамас” на парламентских выборах в Палестине в январе 2006 г. Тогда приглашение делегации “Хамас” в Москву президентом Владимиром Путиным в феврале 2006 г. вызвало бурную реакцию в мире. России не удалось добиться от “Хамас” серьезных политических уступок – они по-прежнему отказывались признавать Израиль. Но сам факт переговоров рассматривался российскими дипломатами как успех.

На принципиальные уступки “Хамас” не пошла и на вчерашних переговорах. По словам Машааля, говорить о признании Израиля движение будет готово только после того, как Израиль освободит все палестинские территории. Важным итогом переговоров, по словам Лаврова, стало заявление Машааля о признании лидера Палестины Махмуда Аббаса единственным лицом, уполномоченным вести переговоры с Израилем со стороны всех палестинцев. Кроме того, по словам Лаврова, “Хамас” пообещала прекратить ракетные обстрелы и другие акты насилия в отношении Израиля.

В отличие от “Хамас” Аббас признает существование Израиля, что открывает ему возможность для продолжения переговоров с Израилем. В заявлении Лаврова прозвучала компромиссная формулировка, позволяющая говорить о готовности “Хамас” признавать результаты таких переговоров, считает директор Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский. Но палестинские политики с легкостью отказываются от обещаний, поэтому такое заявление, да еще в передаче российского министра иностранных дел, едва ли будет воспринято Израилем и странами Запада как серьезный результат, считает он.

Находившийся в Москве одновременно с Машаалем вице-премьер правительства Израиля Авигдор Либерман заявил, что факт переговоров России с террористической организацией “доставляет мало удовольствия”. А в интервью радиостанции “Эхо Москвы” назвал такие переговоры “некоторой легитимизацией террора”.

“Говорить о содержательных результатах визита пока рано”, – говорит Владимир Ахмедов из Института востоковедения РАН. Но переговоры способствовали укреплению авторитета Москвы на Ближнем Востоке и потому с точки зрения российских интересов могут считаться успешными, полагает он.