Обещания ТМК растут


Предыдущую дивидендную политику акционеры ТМК утвердили лишь в июне 2006 г., готовя компанию к IPO (оно прошло в октябре). Дмитрий Пумпянский продал инвесторам 20,62% акций ТМК за $972 млн, еще 0,3% за $12 млн у него выкупили работники ТМК. Спрос со стороны инвесторов превысил предложение в 19 раз, и бумаги разошлись по верхней границе ценового диапазона.

И хотя инвесторы и так благосклонны к ТМК – ее капитализация с октября выросла в полтора раза, – совет директоров решил подогреть интерес к акциям компании, изменив дивидендную политику. Согласно вчерашнему решению совета ТМК обещает платить своим акционерам не менее 25% годовой чистой прибыли по МСФО вместо прежних 20%. По прогнозу аналитика “Метрополя” Дениса Нуштаева, чистая прибыль ТМК за прошлый год будет в районе $531 млн, значит, на дивиденды пойдет около $133 млн. Публикация официальной отчетности компании за 2006 г. намечена на май, а вчера ТМК сообщила лишь, что ее выручка за прошлый год составила около $3,3 млрд.

Четверть чистой прибыли – это средняя для металлургов норма дивидендных выплат, замечает Нуштаев, но для российских трубников такие высокие дивиденды не типичны. Предприятия группы ЧТПЗ и ОМК дивиденды вообще не платят. Да и сама ТМК за 2005 г. выплатила акционерам всего лишь $19,3 млн, менее 8% от чистой прибыли, пишет в своем отчете аналитик “Велес Капитала” Станислав Фоменко.

Впрочем, по словам представителя ТМК Натальи Докучаевой, в вопросе дивидендов ее компания ориентируется не на российских конкурентов. “Эта дивидендная политика обеспечит инвесторам доходность на капитал, сопоставимую с доходностью, которую показывают основные международные конкуренты ТМК”, – объясняет она. Пересмотр политики, по словам Докучаевой, связан с ростом капитализации компании после IPO и улучшением финансовых показателей. Нуштаев прогнозирует дальнейший рост прибыли этой компании: по его оценке, чистая прибыль ТМК в 2007 г. составит $533 млн, а в следующем – $615 млн. Однако акционерам не стоит рассчитывать на дивиденды выше объявленных 25% чистой прибыли, считает он, ведь ТМК понадобятся деньги и на развитие бизнеса.

Вчера котировки ТМК на LSE снизились на 4,5%, но это никак не связано с новостью о дивидендной политике, считает аналитик банка “Траст” Александр Якубов. Он объясняет такое изменение котировок вчерашним общим падением на мировых фондовых рынках (см. статью на стр. А1), причиной которого стало увеличение Банком Китая ставки резервирования для банков.