Сила Барщевского


В середине апреля на съезде партия “Свободная Россия” будет переименована в “Гражданскую силу”, заявил вчера Барщевский.

Адвокат рассчитывает завоевать либерально ориентированный электорат, ставку на который традиционно делал СПС. Поэтому в основе идеологической платформы партии будет развитие конкурентной рыночной экономики, борьба с коррупцией, реформа здравоохранения и судебных органов. Барщевский рассчитывает, что уже на выборах в Госдуму “Гражданская сила” получит 25%.

Социологи признают, что либеральные ценности востребованы у населения. По данным ВЦИОМ за февраль 2006 г., сторонников развития рынка в России порядка 19%. По словам директора по коммуникациям ВЦИОМ Игоря Эйдмана, этот показатель стабилен. Но эту группу нельзя жестко относить к сторонникам правых партий, добавляет замгендиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин, они могут голосовать и за единороссов. Устойчивый электорат правых Гражданкин оценивает в 4%.

В Кремле готовы к тому, что в Думу следующего созыва пройдет либеральная партия, говорит источник в администрации президента. Он признает, что СПС себя исчерпал. Но источник, близкий к администрации президента, убежден, что в Кремле уже сделали ставку на будущую “Гражданскую силу”. “Но не всех в Кремле устраивает Барщевский как лидер партии, и на апрельском съезде ситуация может измениться”, – добавляет он.

В высшем совете “Гражданской силы” Барщевский собрал порядка 30 представителей творческой интеллигенции, среди которых экс-телеведущий Валдис Пельш, руководитель театра “У Никитских ворот” Марк Розовский, писатели Эдуард Успенский и Татьяна Устинова.

Помогать Барщевскому в партийном строительстве, как стало известно “Ведомостям”, будут две консалтинговые компании: давний партнер “Свободной России” агентство Гая Ханова “Паблисити PR” и консалтинговая группа “Старая площадь”. По словам Ханова, кто будет отвечать за наращивание актива в регионах, а кто формировать списки на выборы в Госдуму, политконсультанты еще не разделили. По мнению источника, близкого к Кремлю, “Гражданская сила” попытается переманить актив региональных отделений СПС.

Барщевский говорит, что сейчас партию финансируют представители среднего и малого бизнеса. И добавил, что от олигархов брать деньги партия не собирается.

У партии Барщевского есть шансы пробраться в Госдуму, но все зависит от качества партийного строительства и воли Кремля. Политолог Дмитрий Бадовский полагает, что реально помочь “Гражданской силе” может лишь поддержка потенциально либерального преемника, к примеру Дмитрия Медведева. Подстегнуть популярность партии Барщевского могут и конфликты внутри СПС и “Яблока”, добавляет вице-президент Бюро агитации и пропаганды Алексей Хлопов. Бадовский добавляет, что пока Барщевский не проявил себя как политик.