ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Great Wall создала СП в Татарстане

ИНТЕРФАКС – Китайская Great Wall подготовила все документы для создания автосборочного производства в Татарстане, сообщил замминистра коммерции КНР Юй Гуанчжоу. По его словам, предполагаемая мощность завода составит 50 000 автомобилей в год, а общий объем инвестиций может достичь $70 млн. Great Wall планирует создать сборочное производство в особой экономической зоне “Алабуга” в Татарстане. Замглавы Минэкономразвития России Андрей Шаронов заявил, что пока агентство по управлению ОЭЗ не получало заявки от компании. По его словам, уже создано СП, в котором 25% плюс 1 акция принадлежит правительству Татарстана, а 75% минус 1 акция – Great Wall.

МОСКВА

“Русал” купил Alscon

ИНТЕРФАКС – “Русал” объявил о завершении сделки по покупке контрольного пакета акций нигерийской компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon). Она позволит “Русалу” увеличить объем производства алюминия на 150 000 т в год. Инвестиции компании в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие три года составят $150 млн.

МОСКВА

“Сибур” и “Новатэк” стали партнерами

ИНТЕРФАКС – Президент ООО “Сибур” Дмитрий Конов и предправления “Новатэка” Леонид Михельсон подписали рамочное соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия на производственной базе ООО “Тобольск-Полимер”, входящего в состав “Сибур Холдинга”. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, “Сибур” будет контролировать более 50% капитала СП. Предприятие будет специализироваться на производстве полипропилена в объеме до 500 000 т в год, а также на производстве из полипропилена продукции более высокого передела.