“Альянс” взял “Амур” под контроль


Артель старателей “Амур” в Хабаровском крае была одним из немногих “нераспределенных” золотодобывающих активов в России. Но вчера дальневосточное агентство “Восток-Медиа” сообщило, не называя источник информации, что “Альянс-Пром” (управляющая промышленными активами группы “Альянс”) и дружественные ей компании собрали 53% акций артели.

Руководитель пресс-службы группы “Альянс” Ольга Сергеева подтвердила “Ведомостям” эту информацию.

За контроль в артели группа “Альянс” боролась с “Альфа-групп”. “Альянс” начал скупать акции артели еще в прошлом году, с конца января их приобретением занялась и “Альфа-групп”. В середине февраля у обеих компаний были равные доли в артели, примерно по 40%, об этом рассказывал “Ведомостям” Алексей Михайловский, президент Объединенной золотой компании, которая занимается золотодобывающими активами “Альфа-групп”. По его словам, скупка велась у бывших и нынешних сотрудников артели и их родственников.

Михайловский вчера сказал, что не знает, сколько сейчас акций артели у “Альянса”. Он также сообщил, что в последние дни скупка акций замедлилась. У самой “Альфы” сейчас чуть больше 40%.

Сдаваться “Альфа” не собирается. “Этот актив для нас стратегически интересен, и мы не собираемся продавать свою долю, – убеждает Михайловский, – мы будем либо мирно сосуществовать, либо пытаться договориться о выкупе акций артели у “Альянса”.

Предложения “Альянсу” о продаже доли в артели “Альфа” еще не сделала, сообщил Михайловский.

Ольга Сергеева из группы “Альянс” не стала отвечать на вопрос, может ли ее компания продать акции артели “Альфе” или выступить со встречным предложением. Она лишь говорит: “Мы нацелены на развитие компании и готовы сотрудничать с другими ее крупными акционерами”.

По словам Стивена Дашевского из “Атона”, группа “Альянс” вряд ли отдаст контроль в артели. Ведь обычно “Альянс” в отличие от “Альфы” интересуют не портфельные инвестиции, а получение контрольного пакета. Для “Альфы” же главное – не контроль, а выгодная реализация своих инвестиций, поэтому конечным итогом истории с “Амуром” может стать продажа “Альфой” своего пакета по максимально выгодной цене, предполагает Дашевский.