ГИБДД под подозрением


Причиной объявленной вчера тотальной проверки органов ГИБДД Генпрокуратура назвала “жалобы граждан”, которые свидетельствуют о том, что “участились случаи взяточничества”, “незаконных поборов”. Имеются факты продажи водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД, а некоторые из них даже “совмещают предпринимательскую деятельность со службой”. Проверка, как уточнила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, займет примерно два месяца и будет проведена во всех структурах ГИБДД снизу доверху.

По словам сотрудника Генпрокуратуры, причиной проведения проверки стал реальный рост количества жалоб граждан на милиционеров за последнее время, однако привести статистику в Генпрокуратуре не смогли. По словам источника, из проверки обязательно будут сделаны выводы вплоть до предложений об изменении законодательства. По мнению сотрудника центрального аппарата ГИБДД, она закончится длинным списком нарушений, который представят руководству, и каким-то количеством уголовных дел, но серьезных перемен в ГИБДД не ждут.

“Чтобы проверка ГИБДД Генпрокуратурой была качественной, она должна закончиться серьезными кадровыми перестановками на верхнем уровне руководства, большим количеством уголовных дел и предложениями по серьезной реформе инспекции”, – уверен председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин. По словам Похмелкина, несмотря на рост числа жалоб на гаишников, судебная статистика показывает, что в реальности инспекторов все реже привлекают к ответственности, что доказывает отсутствие борьбы с коррупцией в этой службе. За 2005 год в ГИБДД выявили 209 и осудили 109 взяточников, а за первую половину прошлого года выявили 96, а осудили всего 33, говорит Похмелкин.

Борьба с коррупцией в рядах непопулярных у народа органов должна действовать положительно на имидж партии власти, в данном случае “Единой России”, накануне выборов, говорит председатель наблюдательного совета “Бакстер Груп” Дмитрий Гусев. В этом же ракурсе можно рассматривать и известную операцию против “оборотней в погонах” в рядах московской милиции в июне 2003 г., которая также проводилась незадолго до думских выборов, считает Гусев.