Энергетические кадры


В понедельник внеочередное собрание акционеров “Новосибирскавтодора” обновило совет директоров – из семи человек в нем появилось пять новых представителей, в том числе Вадим Варвянский, Андрей Падерин и Сергей Рябцев. Варвянский ранее занимал должность первого заместителя гендиректора “Новосибирскэнерго”, а с февраля перешел на работу в Русскую управляющую компанию (“РУКом”, управляющая компания акционеров “Новосибирскэнерго”), Падерин работал заместителем финансового директора “Новосибирскэнерго”, а в прошлом году перешел в НАД заместителем исполнительного директора. Рябцев занимает должность гендиректора НЭСКО (“дочка” “Новосибирскэнерго”, занимающаяся поставками оборудования).

“Новосибирскавтодор” перешел под контроль структур, аффилированных с бывшим топ-менеджером РАО “ЕЭС России” Михаилом Абызовым и железнодорожным оператором “Трансгрупп”, весной 2006 г. Совладельцами НАД сейчас являются “Энерготранском” и “Инвестресурс”, близкие к “РУКому”, и “Дельта-транс-инвест”, “дочка” эстонской WorldWideInvest, одной из структур акционеров “Трансмашхолдинга” и “Трансгрупп”.

Появление в совете бывших и нынешних топ-менеджеров “Новосибирскэнерго” вызвано тем, что они прежде всего эффективные управленцы, говорит председатель совета директоров “Новосибирскавтодора” Дмитрий Пингасов.

Прежний совет директоров “Новосибирскавтодора” год назад был сформирован в основном из представителей “РУКома” и “Трансгрупп”. Многие редко бывали в Новосибирске и не всегда были в курсе проблем компании, говорит Пингасов.

Это не первая подпитка менеджерами энергокомпании бизнеса акционеров “Новосибирскэнерго”. В январе энергокомпания консолидировала более 78% акций завода “Элсиб”, занимающегося производством турбо- и гидрогенераторов. Исполнительным директором “Элсиба” был назначен Корней Гиберт, нынешний председатель совета директоров “Новосибирскэнерго”.

Членом совета директоров свинокомплекса “Кудряшовское”, который контролируется “РУКомом”, является Сергей Агамян, директор по маркетингу “Сибирьэнерго”.

Акционеры “Новосибирскэнерго” приняли разумное решение, считает первый зампредседателя совета директоров Сибирского аграрного холдинга (САХО) Андрей Бакин. “В нашей практике были такие профильные перестановки не только топ-менеджеров, но и членов совета директоров САХО, это дает мощный импульс для развития новых видов бизнеса”, – говорит он.

Практика “переводов” менеджеров широко распространена, добавляет президент кадрового объединения “Метрополис” Валерий Поляков. Акционеры компании дают возможность ценным сотрудникам расти внутри собственного бизнеса, а на освободившиеся позиции ищут кандидатов извне, что значительно проще и дешевле, говорит он.

На рынке труда мало сильных менеджеров, их проще найти внутри компании, соглашается гендиректор OVF Consult Олег Файнштейн. Новый посторонний человек в совете директоров – это серьезный риск и часто бесполезная трата денег, считает он.