Конкурент “Системы”


Переговоры между Pirelli и Telefonica пока далеки от завершения, утверждают информированные источники. Но Telefonica делает все возможное для того, чтобы приблизить сделку. Контроль над 5,5% акций Telecom Italia (TI) дал бы испанской компании возможность получить два места в ее совете директоров, но Telefonica готова поступиться этим правом, лишь бы стать совладельцем TI. Она дала понять, что не собирается вмешиваться в управление итальянским оператором и не претендует на преимущественное право покупки его акций, если другие акционеры решат продать свои доли.

Pirelli, основной бизнес которой связан с производством автомобильных шин и недвижимостью, владеет 18% TI. Испанская сторона добивается от Pirelli гарантий того, что та не станет продавать оставшиеся у нее акции TI другим телекоммуникационным компаниям. В свою очередь, Pirelli на переговорах с Telefonica потребовала премии в 30% по сравнению с текущей рыночной стоимостью акций. Таким образом, цена пакета может составить 3 евро за акцию. Но руководство Telefonica считает, что даже с учетом такой премии покупка миноритарного пакета в TI будет оправданной. Оно надеется, что совместная с TI закупка оборудования и цифрового контента, а также совместные исследования и разработки принесут Telefonica значительную выгоду, особенно в таких регионах и странах, как Латинская Америка и Германия. Осложнить такое партнерство могло бы появление в числе акционеров TI компаний, конкурирующих с Telefonica.

Между тем Pirelli обсуждает возможность продажи акций и с другими потенциальными инвесторами. Переговоры велись и с российской АФК “Система”, признавался в конце января председатель ее совета директоров Владимир Евтушенков. К новости о переговорах Pirelli с Telefonica в АФК отнеслись спокойно. “Мы заинтересованы в приобретении зарубежных активов, но пока никаких конкретных решений не принимали”, – объясняет директор департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. (Использованы материалы FT.)