ММВБ сдалась


Из этой ситуации может быть два выхода: две клиринговые сессии в один день или перенос расчетов по вечерней сессии на “завтра”. Однако у обоих вариантов нашлось много противников. “С точки зрения брокеров, две клиринговые сессии за один день – это явный перебор, – уверен вице-президент “Брокеркредитсервиса” Юрий Минцев. – Технологически они к этому пока не готовы”. Но расчеты “завтра” автоматически меняют всю систему обслуживания клиентов и создают серьезные трудности для маржинальной торговли, а значит, приведут к резкому оттоку ликвидности во вторую сессию и сделают ее бессмысленной, утверждает замгендиректора “Финама” Игорь Степанян.

Сейчас инвесторы могут торговать акциями на ведущих российских биржах – РТС и ММВБ – с 10.30 до 18.45. Однако ФСФР, руководствуясь мнением части профучастников, еще в прошлом году приняла решение сократить время торговых сессий до 18.00.

Биржи отреагировали на требования службы диаметрально противоположным образом. РТС сразу же объявила, что не будет возобновлять работу после шести вечера. А вот на ММВБ к идеям чиновников отнеслись с изрядной долей скептицизма. По оценке специалистов ММВБ, интенсивность торгов вечером резко возрастала в связи с началом биржевой сессии на американском рынке. Менеджмент биржи колебался так долго, что ФСФР даже пришлось выписать ММВБ предписание с требованием предоставить изменения в правила до 1 февраля. За день до дедлайна совет директоров биржи решил начинать торги в 10.00, останавливать в 18.00, возобновлять в 18.10 и заканчивать их в 19.15, а расчеты по вечерней сессии проводить “сегодня”.

Сначала ФСФР отказалась зарегистрировать новые правила ММВБ. Главная претензия чиновников – правила клиринга: по оценке ФСФР, в 18.10 участникам выдается только выписка, а сам клиринг не завершается, нет окончательных расчетов в банке и депозитарии. Однако вчера стало известно, что служба все-таки пошла навстречу биржевикам. “После консультаций с биржами мы приняли решение в ближайшее время зарегистрировать правила торговли и клиринга ММВБ, которые они нам представили”, – передал через управление общественных связей руководитель ФСФР Олег Вьюгин. Однако, по словам Вьюгина, биржа будет обязана проводить после 18.00 полноценную клиринговую сессию, завершающуюся расчетами. “Юридически это будет оформлено направлением предписания одновременно с принятием решения о регистрации правил”, – пояснил “Ведомостям” источник в ФСФР.

Неразрешимость проблемы признал вчера гендиректор ММВБ Александр Потемкин. “В ближайшее время торговый день на бирже будет сокращен до 18.00. Скорее всего, изменения вступят в силу в марте”, – цитирует Потемкина “Интерфакс”. По его словам, менеджмент ММВБ пришел к выводу, что новое положение ФСФР не позволяет бирже предложить приемлемые правила торговли после 18.00. Впрочем, он пообещал, что в течение нескольких месяцев ММВБ попробует придумать “биржевой продукт” для тех участников внебиржевого рынка, которые торгуют в вечерние часы.