Москва мала Дерипаске


Вчера фонд имущества Санкт-Петербурга выставил на торги право аренды на два земельных участка, расположенных к северу-западу от города рядом с поселком Ольгино. Площадь этих участков, предназначенных под комплексное освоение и жилую застройку, – 222 и 214 га.

Победитель должен построить инженерные сети к осени 2011 г., а жилой квартал – к 2017 г. Начальная цена лотов составляла 617,7 млн руб. Победителем аукциона стала зарегистрированная два месяца назад компания “Главстрой-Санкт-Петербург”, которая обошла единственного конкурента – компанию “Юнтолово”, предложив за участки 1,007 млрд руб. (около $38,5 млн).

Директор фонда имущества Андрей Степаненко говорит, что участников могло быть пять, однако трое из них не внесли залог и не были допущены к торгам.

Представительница “Юнтолово” от комментариев отказалась.

Председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш считает итоги торгов очень удачными для “Главстроя”: “Восемь долларов за метр – не дешево, а очень дешево”.

“Нам интересен этот проект, поскольку мы специализируемся на застройке крупных участков районного масштаба”, – радовался гендиректор “Главстроя” Артур Маркарян. Отсутствие ажиотажа на торгах он объяснил необходимостью крупных вложений и недостатком опыта освоения крупных участков у других компаний – но назвать объем планируемого строительства он отказался.

“По предварительным оценкам, общая сумма инвестиций превысит $2 млрд”, – сообщил Иван Слепцов, директор по связям с общественностью “Главстроя”.

Тетыш подсчитал, что на этой территории можно построить 6–10 млн кв. м жилья. “При комплексной застройке территории под один дом (8000–16 000 кв. м) серий П-46М, МПСМ, ПД-4 и ГСМ-1, которые возводит “Главмосстрой” [входящий в “Главстрой”], требуется 1–1,5 га земли, так что получается, что на этих участках можно построить от 2,3 млн до 6,9 млн кв. м, – возражает гендиректор Vesco Consulting Алексей Аверьянов. – “Главстрою” придется вложить в этот проект $2,5–7,5 млрд – сюда войдет и строительство, и подготовка участка, и проведение инженерных коммуникаций, и обустройство инфраструктуры”.

По словам Тетыша, только в инженерную подготовку земли придется вложить $100–150 млн, однако эти затраты окупятся, даже если компания решит отказаться от проекта и продать землю после достройки сетей.

Брокер-эксперт по операциям с жилой недвижимостью компании “Адвекс” Владимир Головань считает, что жилье “Главстроя” будет востребовано – Петербург расширяется: “Правда, с условием, что компания не будет вводить их единой очередью. Если проект будет растянут на 10 лет, проблем с продажами возникнуть не должно”. С ним согласен генеральный менеджер “Knight Frank Санкт-Петербург” Олег Барков, который объясняет, что петербургский рынок вполне может поглотить $3–4 млн кв. м жилья в год.

Расположение будущего жилого района Барков считает вполне удачным: участок расположен на границе Курортного района города рядом с кольцевой дорогой и в 15 минутах езды от метро. Но, по его мнению, наиболее логична была бы на этой территории малоэтажная застройка.

Покупка двух окраинных участков – первый опыт “Главстроя” в Санкт-Петербурге. Но на этом Дерипаска останавливаться не собирается. По словам Маркаряна, компании будет интересно поучаствовать и в других торгах на комплексное освоение территорий, которые городской фонд имущества планирует провести в этом году. Весной, например, планируются торги участками площадью 29 и 23 га в Красносельском районе, а также 270 га квартала “Северная долина”.