ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ: Как крутить гайки


17 февраля 2007 г. в программе “Вести-Москва” был продемонстрирован удивительный репортаж “Езда без страха и упрека”. В нем показали задержанный в ночь с пятницы на субботу в районе Митино за превышение скорости джип “Лексус”, водитель которого, как и сопровождавший его приятель, имел явные признаки алкогольного опьянения. Друзья и не отрицали этого. Но водитель отказался от медицинского освидетельствования. Прав у него не было, по его словам, он был их лишен ранее за пьянку. Транзитные номера на машину были просрочены. Тем не менее сотрудники ГАИ отпустили его, объясняя свое бессилие якобы несовершенным законодательством. Джип с пьяным водителем лихо развернулся у поста ДПС через двойную сплошную и, посигналив на прощание, был таков. Ведущий программы посокрушался о дыре в законодательстве, а в конце сюжета депутат Плигин, автор ужесточающих поправок в КоАП, подтвердил существование дыры, снова посетовав на мягкость и несовершенство закона.

Сюжет вызвал большой резонанс. Автомобилисты однозначно назвали его “Ералаш от Владимира Плигина”, так как действия, а точнее, бездействие ГАИ и комментарий юриста Плигина сильно расходились с реальной практикой общения водителей и ГАИ. В сюжете просматривалась явная инсценировка с целью создания общественного мнения перед рассмотрением поправок в Госдуме. Телезрителей пытались убедить, что законы несовершенны, что их недостаточно, что надо закрутить гайки.

На самом деле закручивать гайки надо, но не принятием новых ужесточающих правила дорожного движения законов, а исполнением (и контролем за исполнением) вполне приемлемых имеющихся. В ситуации, показанной в сюжете, у гаишников было вполне достаточно правовых рычагов, для того чтобы оградить всех нас от лихача. Почему они не поставили автомобиль на штрафстоянку и не привлекли к ответственности водителя, потенциально опасного для других участников дорожного движения, более того, отпустили его за рулем? Мало того, что нарушителя можно было привлечь по целой куче статей КоАПа, так вдобавок к этому доблестные и вдруг растерявшиеся стражи дорожного порядка нарушили и закон о милиции, обязывающий их оградить граждан от опасности, которую представлял собой задержанный водитель.

Наша организация подала заявление в Генпрокуратуру с просьбой привлечь сотрудников ГАИ к ответственности за невыполнение ими служебных обязанностей. Мы отправили также письмо директору телеканала “Россия” г-ну Златопольскому и руководителю Агентства по печати и массовым коммуникациям г-ну Сеславинскому с юридической оценкой событий, показанных в сюжете, и с предложением продолжить тему в передачах телеканала, чтобы опровергнуть фактически дезинформацию, которую получили зрители, введенные в заблуждение и сотрудниками ГАИ, и депутатом Плигиным (председателем Комитета по конституционному законодательству и госстроительству).

В среду новостные выпуски телевидения и радио передали сообщение о том, что Генпрокуратура РФ приступила к проверке деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения России. Хочется верить, что реформа ГАИ, о которой с таким упорством говорит автомобильная общественность, сдвинется с места. И дело не закончится постановочными сюжетами об арестах нескольких сержантов-взяточников.