САЙТ ДНЯ: Трехмерное alter ego


Я нечасто рассказываю про сайты, предназначенные для узкой аудитории. Возможно, таков и сегодняшний сайт, направленный скорее на подрастающее поколение. Вряд ли средний читатель деловой газеты задумывался когда-либо над тем, чтобы создать себе виртуального двойника. Хотя, когда видишь, сколько людей ведут блоги (сервис “Яндекс.Блоги” знает более чем о 1,5 млн русскоязычных онлайн-дневниках), язык не поворачивается назвать эту аудиторию узкой.

Обрести новый визуальный образ помогает сайт Meez (http://meez.com). Образ будет трехмерным и при желании анимированным, т. е. двигающимся. Сервис напоминает конструктор вроде многочисленных услуг по составлению фоторобота. Начать предлагается с лица. Разнообразием здесь не балуют, а подобрать цвет глаз вообще невозможно – в наличии только голубой. Далее переходим к одежде, обуви и аксессуарам. Вот здесь выбор просто громадный: сотни футболок, рубашек, брюк, кроссовок, ботинок и т. д. Я (по понятным причинам) изготовил персонажа мужского пола, но заглянул и к девочкам – у них разнообразие не меньшее.

Персонажа можно “оживить”, чтобы он не стоял как вкопанный, а совершал какое-нибудь действие – скажем, пританцовывал или, как мой, сидел на троне и грозно бил посохом в пол. Осталось подобрать какой-нибудь антураж или фон (их здесь сотни) – и дело сделано. Сохранив героя, вы получаете набор ссылок и кодов, с помощью которых можете его разместить, где хотите. Ссылки сохраняются здесь навсегда, но для верности можете скачать ваше детище к себе на компьютер.

Бесплатно можно изготовить всего одного виртуала плюс пять его вариаций. Кроме того, создатели сайта зарабатывают, продавая некоторые “эксклюзивные” предметы одежды.