ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” получит контроль в “Сахалине-2”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Газпрома” одобрил совершение сделок, связанных с вхождением “Газпрома” в компанию Sakhalin Energy (оператор “Сахалина-2”), сообщила монополия. “Газпром” договорился с иностранными участниками проекта (Shell, Mitsui и Mitsubishi) выкупить у них 50% плюс 1 акция в Sakhalin Energy за $7,45 млрд.

МОСКВА

“Газпром” консолидировал 100% акций “Зарубежнефтегаза”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” завершил сделку по покупке миноритарных пакетов “Зарубежнефтегаза” у “Стройтрансгаза” (15%) и “Зарубежнефти” (24,9%), став единственным акционером этой компании. Об этом сообщил “Газпром”.

МОСКВА

Росприроднадзор проверит Харьягу

ИНТЕРФАКС – Росприроднадзор планирует 12 марта 2007 г. начать дополнительную проверку соблюдения лицензионного соглашения по Харьягинскому месторождению, сообщил источник в ведомстве. Оператор проекта – франко-бельгийская Total (50%). 40% принадлежит норвежской Norsk Hydro, 10% – Ненецкой нефтяной компании.

МОСКВА

МНПЗ отбился от штрафа

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) к ФСФР о признании недействительным постановления службы о привлечении эмитента к административной ответственности за препятствование участию всех акционеров в собрании акционеров МНПЗ 21 июня 2006 г. За это ФСФР наложила на завод штраф в 40 000 руб.