12 претендентов на “Газпром-Сити”


Вчера завершился прием предквалификационных анкет претендентов на участие в конкурсе на проектирование и строительство “Газпром-Сити”, сообщили в пресс-службе компании “Газпром нефть инвест”. Это “внучка” газовой монополии, которая является заказчиком проекта. Заявки подали шесть иностранных компаний: немецкая Hyder Consulting, английская Bovis Lend Lease International Limited, турецкая Enka Insaat VE Sanayi A.S., австрийская Strabag, итальянская Torno Internazionale, Arabtec Construction (LLC) из ОАЭ. Есть и российские претенденты: “Миракс-Констракшн”, “М-Индустрия”, “Эталон-ЛенспецСМУ”. Кроме того, участвовать в конкурсе хотят три консорциума. Индийская Sembawang Engineers & Constructors выступает совместно с российской ИК “Технопром”. Второй консорциум состоит из российских компаний “ИВИ-93” и “Инфрострой-Гарант”, а в третий входят “Севэнергосантехмонтаж”, американская NBBJ East LLC, Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий, “Солетаншстрой” (“дочка” французской Soletanche Bachy), “Армо-груп”, “Шнейдер электрик” (“дочка” французской Schneider Electric), Шанхайская строительная корпорация и британская “Мэйс Интернэшнл Лимитед”.

Семь участников конкурса будет отобрано к 16 марта, а окончательно победитель может определиться в конце мая, сообщил представитель “Газпром нефть инвест”. По его словам, у соискателя должны быть необходимая техническая база и кадровые возможности, опыт выполнения аналогичных работ. Кроме того, при выборе будут учитываться репутация и финансовое состояние компании. Победитель конкурса будет проектировать и строить парк вдоль набережной и высотное здание. Завершить строительство “Газпром-Сити” заказчики планируют к 2016 г.

Это уникальный по размерам заказ. Президент “Миракс-Групп”, куда входит “Миракс-Констракшн”, Сергей Полонский называет “Газпром-Сити” знаковым и сложным проектом.

“В Петербурге комплексов такого масштаба еще не строилось. А в России с ним может поспорить разве что “Москва-Сити”, – согласен директор Strabag по России Александр Ортенберг.

Победитель может заработать на проекте до 6 млрд руб. Полонский говорит, что, как правило, управляющая проектом компания получает до 10% от стоимости проекта, а генподрядчик обычно зарабатывает до 5%. А Ортенберг заявляет, что российские подрядчики, как правило, просят за реализацию проекта 10–15% от его стоимости, тогда как иностранные – около 5%. Борис Юшенков оценивает услуги компании, которая будет управлять строительством “Газпром-Сити” в 2,5 млрд руб.