Дива, Далила и Тореадор


Звездной славе Анны Нетребко, кажется, уже некуда расти. В текущем сезоне в ее расписании значатся и лондонский Ковент-Гарден, и берлинская Унтер-ден-Линден, и венская Штаатс-опер, и Лос-Анджелес, и Нью-Йорк. В «Метрополитен-опера» мисс Нетребко поет «Богему», причем не хохотушку Мюзетту (это в прошлом), а кантиленно страдающую Мими.

А свежий ее триумф на той же сцене – «Пуритане» Беллини. Ради Нетребко «Метрополитен-опера» вернула в репертуар оперу, в которой когда-то блистали Мария Каллас и Джоан Сазерленд.

Нетребко уже храбро сравнивают с Каллас, а она скромно признается, что у нее проблемы с интонацией и высокими нотами – но при этом берет четыре верхних ми-бемоля. Ее фотографируют все журналы – от профессиональных до глянцевых, ее рекламой обвешан Нью-Йорк, а она настаивает, что «диву» строить не нужно, а важнее работать в команде. Обсуждают купленную ею квартиру на Манхэттене, а она говорит, что живет в России, в Америку же приезжает работать.

Но вот пришла пора поработать и в России. В прошлом сезоне Анна прелестно выступила в Москве на пару с Роландо Вильясоном. Теперь предстоит гала-концерт – немного странный, полукорпоративный. Почти весь партер Большого зала консерватории скупила для своих гостей часовая фирма Chopard, но в амфитеатр билеты продаются. Оттуда красота Анны Нетребко будет не так видна, но голос слышен ничуть не хуже.

Сходить на концерт стоит и ради партнеров Анны.

Екатерина Семенчук – меццо-сопрано с удивительно красивыми нотами и сценическим обаянием, давно уже поющая не только в Мариинском театре, но и на европейских сценах, – исполнит арию ветхозаветной Далилы из оперы Сен-Санса и жгучую хабанеру из «Кармен» Бизе.

Ильдебрандо д’Арканджело – молодой итальянский бас-баритон с голосом завидного диапазона и подвижности – изобразит Лепорелло, комментирующего донжуанский список (по Моцарту), и тореадора Эскамильо, побеждающего женщин и быков (по Бизе).

Анна Нетребко соло споет и того меньше: романс Рахманинова «Здесь хорошо» и сцену Эльвиры из тех самых «Пуритан», которыми она потрясла Нью-Йорк.

Зато Нетребко и Семенчук сольются в дивном дуэте Наташи и Сони из «Войны и мир» Прокофьева, а Нетребко и д’Арканджело разыграют комический дуэт Адины и Дулькамары из «Любовного напитка» Доницетти.

Несколько номеров отдадут Большому симфоническому оркестру, которым будет управлять главный дирижер Датской оперы Джордано Беллинкампи. Зачем? Лучше бы больше попели по очереди. Но будут еще и бисы – кто знает, сколько и какие, но бьюсь об заклад, что среди них окажется дуэт Дон Жуана и Церлины.

8 марта, Большой зал консерватории, Б. Никитская ул., 13, тел. 232 53 53