Кино на будущей неделе


«Такси-4»/Taxi 4

Режиссер Жерар Кравчик

В ролях: Сами Насери, Фредерик Дифенталь, Бернар Фарси

Франция, 2007

Смешные русские бандиты в цветастых рубашках приехали в Марсель, чтобы заполучить футбольный клуб «Олимпик». Быстрый таксист и медленный полицейский (все та же комическая пара Насери – Дифенталь) разрушают коварные планы. Нелепый и деятельный комиссар полиции, вечно окруженный толпами спецназовцев, будет главным козлом отпущения. После «мерседесов», «митсубиси» и роликовых коньков враги Франции мчатся по экрану на наших «ладах». И не беда, что их ждет неминуемое поражение, – пару минут вполне можно будет гордиться отечественным автопромом. В выигрыше, конечно, останется патриотичная «пежо», только не 406-я модель, как раньше, а 407-я – все-таки надо шагать в ногу со временем. В остальном все будет как обычно. Однако поклонники у этого автомобильного аттракциона есть, и они вряд ли будут разочарованы.

С 6 марта, «Гавана», «Кунцево»

«Любовь-морковь»

Режиссер Александр Стриженов

В ролях: Гоша Куценко, Кристина Орбакайте, Евгений Стычкин

Россия, 2007

Супруги Голубевы (Куценко и Орбакайте) любили друг друга, а потом перестали: задушил быт. И вот накануне развода они идут к доктору-психоаналитику, который переселил душу Куценко в тело Орбакайте и наоборот. Теперь ему придется стать блондинкой, а ей – превратиться в адвоката-мачо. Их ждут трудовые будни, новый сексуальный опыт, немного криминальных приключений и восстановление семейного счастья.

Трюк, показанный студией Диснея еще в начале 70-х и многократно повторенный Голливудом в самых разных вариациях, наконец дошел до российского комедийного кино. Но если американцы, побывавшие в чужой шкуре, обретают на выходе из нее моральный опыт, то наши герои получают повод для серии скабрезных шуток. Какого рода юмор ожидает зрителя, можно представить, вспомнив фильм «От 180 и выше», поднявший планку «тупых» комедий на новую высоту. Ее режиссером был тот же Александр Стриженов, что срифмовал теперь «Любовь-морковь».

С 6 марта, «Орбита», «Эльдар»

«Уловки Норбита»/Norbit

Режиссер Брайан Роббинс

В ролях: Эдди Мерфи, Тэнди Ньютон, Терри Крюз

США, 2007

Тех, кто умирал от хохота, глядя, как Эдди Мерфи один изображает семейку чокнутого профессора, ждет подарок. Он вновь исполнит похожий трюк. На этот раз Мерфи будет один в трех лицах. Во-первых, заглавный персонаж Норбит. Во-вторых, его огромная толстая жена Распутия. В-третьих, приемный отец главного героя, китаец мистер Вонг, владелец ресторана, на пороге которого был найден подкидыш Норбит. Сюжет традиционен для афроамериканской комедии: застенчивый Норбит влюбляется в симпатичную негритяночку (Ньютон) и пытается отделаться от монструозной Распутии. Сценарий сочинял сам Мерфи при участии брата Чарли, так что фильм, в сущности, стал бенефисом одного шоумена, отрабатывающего все свои фирменные трюки.

С 6 марта, «Байконур», «Октябрь»

«Долина цветов»/

Valley of Flowers

Режиссер Пан Налин

В ролях: Милен Жампануа, Насируддин Шах, Милинд Соман, Эри, Рейна Хара, Мицуйо Исигаки

Индия – Франция – Япония – Германия, 2006

Красивая легенда о лихом бандите, грабившем караваны в Гималаях, и демонической красавице, эти караваны безошибочно находившей. Режиссер утверждает, что вдохновлялся книгой легендарной исследовательницы Тибета Александры Дэвид-Нил, которой эту историю рассказал некий разбойник.

Любовь главных героев была страстной и роковой – они расстались, чтобы после пары-тройки перерождений встретиться в современном Токио. И все закрутилось с новой силой. Хоть вам и будут настойчиво продавать нечто, якобы имеющее отношение к древней мифологии, буддизму и всяким эзотерическим тайнам, купите вы совершенно другое. А именно, живописное экзотическое путешествие во времени и пространстве. Такого рода фильмы-турне хороши для завязывания или укрепления романтических отношений.

С 8 марта, «Титаник-Синема»