Куда пойти


При входе в гастроном «На Селезневке» устроен забавный иконостас: фотографии счастливых звезд с покупками. Николай Фоменко, Дмитрий Певцов, Лев Новоженов, Евгений Киселев, Лариса Голубкина, Юля Меньшова с ребенком – всего человек сорок знаменитостей: кто с редькой, кто с «Ленором», кто с пачкой рафинада. Нормальные люди в обычной жизненной ситуации – любо- дорого смотреть!

Под светским флагом плывут и «Алые паруса» на Малой Бронной. Кинорежиссер Сергей Соловьев, телеведущий Михаил Осокин, посол, посол, еще посол – такой «улов» при первом же беглом осмотре.

Еще один звездный супермаркет – «Азбука вкуса» в Барвихе. Вот Аркадий Новиков катит тележку, груженную здоровым питанием, вот Борис Моисеев с запасом сушек, а вот и Иван Ургант с ударной дозой «Актимеля».

Отчего-то считается, что жить светской жизнью означает «ходить по тусовкам», то есть тратить драгоценное время на совершеннейшие пустяки. Но современное общество предоставляет массу возможностей тем, кто готов осуществлять светские выходы только при условии совмещения приятного с полезным.

Мне, например, всегда неловко участвовать в тусовках в качестве статиста – то есть ровно в том качестве, в котором привычно выступают все светские персонажи Москвы. Мы собираемся для того, чтобы фотографы могли «сфоткать» нас, а потом продать картинку в светские хроники. В сущности, принимаем участие в рекламной кампании людей, приславших приглашение. Но в отличие от тех, кто задействован в рекламных роликах, делаем это совершенно бесплатно, от доброты широкой русской души.

Насколько все-таки правильнее жить в согласии с самим собой, поступая не так, как надо дяде, экономящему PR-бюджет, а так, как самому поступается. Например, манкировать открытием бутика. Хотя бы потому, что это самое нездоровое мероприятие, которое только можно себе представить. Душно. Теплое шампанское. Народу как чернослива. Толком ничего не примеришь. Нет, человек разумный – и с покупательной способностью – обязательно перенесет посещение на следующий день.

Подлинно светские люди уже наигрались в салоны и теперь хотят «пожить нормально». «Социальная жизнь» (так называется светская жизнь по-английски) перемещается со специальных мероприятий, изолированных от общества, в места скопления этого самого социума. На катке в поселке Горки-2 в обычный день без специальных поводов можно встретить семейство Романа Абрамовича – мечту всех московских промоутеров, Татьяну Дьяченко с Валентином Юмашевым, Александра Волошина с семьей (уж его-то в светский салон точно не заманишь!), не говоря уже о таких обязательных персонажах, как Андрей и Елена Козыревы.

Решающим обстоятельством при выборе «куда пойти» для светского человека стали дети – еще один признак «гуманизации» этой жестокой сферы. Можно наобещать отличную компанию, море Dom Perignon’а, бочки фуа-гра, ценные призы и черта в ступе, но, если на мероприятии не будет веселых клоунов, игрушечных танков, «войнушки» и прочих забав для детей, олигархи «лучше посидят дома». Максимум, на кого можно рассчитывать, – референты олигархов со «спутницами».

Многие, наигравшись в гламур, вспомнили о том, что росли не в безвоздушном пространстве, а имели привычки, желания, мечтания. Один предприимчивый господин, например, вырыл в Подмосковье крошечный пруд, запустил в него зеркального карпа, поставил рядом «удобства» традиционного русского формата – и что же? По числу Maybach и Maserati зарыбленная лужа может обогнать Next Door и «Недальний Восток» вместе взятые. Так же, как иконостас скромного гастронома «На Селезневке» «на раз делает» (так принято выражаться в журналистских кругах о чьем-нибудь большом успехе) светские хроники из дорогого глянца.