Не остановить


Вчера российский фондовый рынок продолжил свое затянувшееся падение – за день индекс РТС потерял 3,3%, закрывшись на уровне 1797,10 пункта. Индекс ММВБ потерял и того больше – 4,3%. А всего за три дня коррекции рынок упал на 8,8%, рухнув с исторического максимума в 1970 пунктов. Капитализация российских публичных компаний за это время снизилась на $99 млрд до $1,022 трлн, подсчитал стратег Альфа-банка Эрик Депой.

Вчера на рынке был самый “веселый” день за все время падения, рассказывает главный трейдер “Брокеркредитсервиса” Денис Новиков: днем падение индекса РТС доходило до 5%. “Продавали все – и крупные глобальные фонды, которые выводят деньги с развивающихся рынков, и частные инвесторы, позиции которых принудительно закрывают брокеры”, – переживает трейдер “Атон-Брокера” Артем Московский. На рынке цепная реакция – чем ниже котировки, тем больше продаж, потому что риск-менеджеры защищают капиталы фондов, объясняет Новиков.

Начало кризиса на всех фондовых площадках мира спровоцировало падение китайского индекса Shanghai Composite почти на 9% за один вторник. К вечеру четверга по московскому времени японский Nikkei потерял в общей сложности 4,2%, китайский Shanghai Composite – 8%, индийский SENSEX – 3,6%, турецкий ISE National – 9,5%, британский FTSE 100 – 4,95%, немецкий DAX – 5,5%, бразильский Bovespa – 6,7%, американские Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ Composite – 3,2, 3,3 и 4,1% соответственно. “Любой восходящий тренд в итоге заходит в тупик”, – говорит Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research и издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Он напоминает, что в результате многомесячного ралли многие индексы на развитых рынках достигли шестилетнего максимума, а на развивающихся – рекордных отметок: “Из-за глубокого падения последних дней страх недополучить прибыль сменился страхом понести убытки”.

С утра были надежды, что 6%-ной коррекцией все ограничится, тем более что за ночь вырос рынок США, подросла цена на нефть (апрельские фьючерсы на Brent вчера вечером стоили $62,3) и металлы, рассказывает Московский. Но ближе к вечеру вышли неутешительные макроэкономические статданные США и падение усилилось, добавляет вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов: “Инвесторы увидели признаки замедления американской экономики”. Индекс Dow Jones вчера при открытии рухнул на 200 пунктов, и это добавило негатива российскому рынку. Через час, впрочем, рынок США отыграл значительную часть потерь, и это поддержало индекс РТС, который в конце дня вырос почти на 30 пунктов.

Рынок падает всего третий день и пока это вписывается в жанр коррекции, а не смены тренда, полагает Суверов. С ним согласен Новиков, который, однако, предупреждает, что, если в пятницу рынок продолжит падать, инвесторов может охватить паника. По мнению замначальника брокерского управления “Метрополя” Александра Захарова, российский рынок может скорректироваться еще на 5%.

Московский полагает, что в ближайшие несколько месяцев российский рынок будет сильно колебаться в районе 1800 пунктов по индексу РТС. Обвал в Китае – слишком необычный повод для коррекции на десятки процентов, считает Фуллер. “Он, конечно, прервал восходящий тренд, но я бы очень удивился, если бы сегодня повторилась коррекция мая – июня 2006 г., – говорит Фуллер, который начал прогнозировать ту коррекцию за полгода до ее начала. – Сегодня центробанки не пугают рынки, как в прошлом году, обещая бороться с инфляцией”.