Неприветливая Россия


“За последние 50 лет туризм стал одной из основных мировых индустрий и не может далее оставаться без анализа со стороны WEF”, – говорится в докладе Travel & Tourism Competitiveness Report. С 1950 по 2004 г. мировые доходы от туризма выросли в сотни раз – с $2,1 млрд до $622,7 млрд. К 2006 г. сектор туризма и путешествий обеспечил до 10,3% мирового ВВП, в индустрии было занято 234 млн человек, или 8,2% всего работоспособного населения земли. А новый индекс конкурентоспособности туриндустрии 124 стран нужен, чтобы “измерить факторы, влияющие на привлекательность сектора в разных странах для развития и инвестиций”.

По версии WEF таких факторов 13 и они подразделяются на три блока: госрегулирование и законодательство (Россия заняла 100-е место из 124 возможных), инфраструктура и условия ведения бизнеса (49-е) и общество и культурное наследие (65-е).

В общем рейтинге стран победу одержала Швейцария, 2-е и 3-е место заняли Австрия и Германия, а России досталось лишь 68-е место. Более привлекательными для туристов оказались некоторые наши соседи – Латвия (53-е), Литва (51-е) и Грузия (66-е), но Украина и азиатские республики бывшего СССР оказались позади России.

Преимуществ у нашей страны нашлось немного. Это низкий риск заболеть малярией (Россия получила 1-е место), хорошее школьное образование, число врачей на единицу площади (4-е место), количество и доступность внутренних авиаперевозок (6-е). Неплохо на общем фоне обстоят дела с железнодорожным транспортом (30-е), ценами на топливо (30-е) и наличием офисов основных мировых компаний по прокату автомобилей (35-е).

Слабых сторон у России более 40, и лидирует в списке напастей для туристов ненадежная работа правоохранительных органов – тут у страны лишь 120-е место. Правда, президент “КМП-групп” Владимир Канторович утверждает, что “никаких существенных проблем с силами правопорядка нет”, а столь низкий результат склонен объяснять отношением к людям. “В европейских аэропортах полицейский после проверки вернет вам паспорт с улыбкой и скажет: “Добро пожаловать”. Как, интересно, должны реагировать иностранцы на хмурые лица наших таможенников или на патрульных, которые ходят, помахивая резиновыми дубинками?” – рассуждает он. Но представитель департамента охраны общественного порядка МВД России Юлия Иванова уверяет, что министерство ориентирует сотрудников вести себя доброжелательно и вежливо по отношению ко всем, в том числе к иностранным туристам.

Правда, и отношение обычных россиян к приезжим не отличается доброжелательностью: по этому критерию страна оказалась лишь на 119-м месте. Оценке экспертов WEF можно доверять, говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, после 70 лет железного занавеса неудивительно, что часть россиян по-прежнему относится к туристам как к потенциальным шпионам. Но старая советская ксенофобия и шпиономания по мере трансформации общества уходят, констатирует эксперт.

Невысокое 104-е место страна получила за въездной режим. “Основу турпотока иностранных туристов в Россию составляют европейцы, обладающие свободой передвижения по Евросоюзу. Для них прохождение визовых формальностей неприятно”, – говорит Леонид Исакович, генеральный директор туркомпании “Академсервис”. “Проблема в цене, – продолжает Канторович. – Например, россиянину израильская виза обойдется всего в $17, а для израильтянина, желающего посетить Россию, – от $90 до $500 в зависимости от срока ее получения”. “Новое миграционное законодательство предполагает регистрацию всех иностранцев, что чревато бюрократическими проволочками. Как же быть интуристу (он проходит регистрацию в гостинице), который останавливается всего на ночь?” – жалуется владелец крупной турфирмы Санкт-Петербурга.

По качеству дорог Россия заняла 103-е место из 124. И турфирмы, специализирующиеся на приеме иностранцев, согласны с такой оценкой. “Федеральная трасса Москва – Санкт-Петербург в районе Новгорода – вообще колея. Ехать поездом – не альтернатива: за последние два года цена выросла с $60 до $200 (за 1-й класс)”, – говорит Марина Левченко, гендиректор “Тари-тур”. “Из-за пробок иностранцы часто опаздывают в театр, на экскурсию или ужин, вот и жалуются”, – добавляет Канторович.

У нашей страны есть и объективные недостатки, которые не учтены в рейтинге, считает Исакович. “Испанцу лететь из Мадрида в Москву 6 часов, тогда как во Францию – всего полтора, – рассуждает он. – Россия – страна культурно-познавательного туризма, но турист вряд ли будет наслаждаться достопримечательностями на холоде, а у нас же восемь месяцев в году зима”. Сами туроператоры больше всего жалуются на нехватку номеров подходящего класса в столичных отелях. “Гостиниц туристического класса не осталось. Мы уже потеряли “Москву”, “Россию”, скоро закроют “Украину”. Остались пятизвездочные типа Hyatt (стоимость за сутки – 700 евро), или наследие советского времени, куда иностранцев селить невозможно”, – сетует Канторович. По этой причине его компания не смогла в прошлом году принять примерно 40 000 туристов. “Тари-тур” тоже пришлось отказать примерно 6 000 туристам, жалуется Левченко.

Президент ВАО “Интурист” Александр Арутюнов считает, что “к подобным рейтингам надо прислушиваться”. По его словам, такое исследование может пригодиться для формирования предложений индивидуальным клиентам (стоимость путевки – от $1000), но для массовых пакетных продаж главное уже не страна, а цена, по которой в нее можно попасть ($550–600). Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ, говорит, что примет к сведению данный рейтинг, однако он у нее не вызывает доверия. “Не вижу его практического использования”, – сказала она. А вот владелец американского туристического агентства Kenwood Tours & Travel International Джим Педерсон заявил “Ведомостям”, что он никогда не обращает внимания на подобные исследования. “И я не слышал, чтобы мои коллеги по индустрии использовали их в работе”, – добавил он.