Сбербанк недобрал $7 млрд

Труден путь иностранца к акциям Сбербанка/ С. Николаев

“Все инвесторы знают: если ты хочешь участвовать в размещении, достаточно поднять телефонную трубку и за час до закрытия книги сделать один звонок. А тут для многих процедура оказалась просто неподъемной”, – удивляется источник, осведомленный о ходе сбора заявок на акции “Сбера”. “Пакет требуемых документов менялся на ходу. В итоге наши затраты, не считая дополнительной нагрузки на бэк-офис, составили $20 000”, – подсчитала вице-президент швейцарского банка Clariden Зинаида Псиола.

Процедура публичного размещения акций банков в России столь тяжела, что вряд ли еще какому-либо банку удастся его провести, уверяет первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина. Особенно если помимо отечественных инвесторов банк захочет привлечь иностранцев. На Западе, поясняет она, регулятор следит прежде всего за эмитентом, а в России – за инвестором. По ее словам, банку, размещающему акции в России, достаточно сдать три последних баланса и отчета о прибылях и убытках. Гораздо сложнее покупателю, претендующему более чем на 1% в капитале или желающему потратить более 10 млн руб., – он вынужден подтверждать свою финансовую состоятельность. Для этого требуется не только баланс, но и расчет чистых активов, которых должно хватить для приобретения акций. Корректность расчетов должна подкрепляться сведениями о чистой прибыли или убытке уже после отчетной даты, а также информацией о просроченной задолженности. Иностранцам, кроме всего этого, нужно переводить на русский язык финансовые и учредительные документы. Наконец, средства, переведенные за акции, замораживаются почти на два месяца, поскольку до регистрации отчета о размещении в ЦБ торговать новыми бумагами нельзя, отмечает Алешкина.

Ужесточать требования к покупателям банковских акций ЦБ стал после прихода команды Сергея Игнатьева в 2002 г. Тогда многие банки пользовались фиктивными схемами для накачки капитала. И регулятор стал следить за инвесторами, чтобы в оплату акций не направлялись деньги, которые ранее банк выдал в качестве кредитов. Затем ЦБ озаботился финансовой состоятельностью инвесторов – ведь владельцы должны быть способны поддержать банк в сложной ситуации, рассуждали в ЦБ. Чтобы следить за всем этим, ЦБ и требует от инвестора его баланс и другие документы.

“Многим инвесторам такие ограничения не нравятся. И досадно, что все сложности они увязывают с действиями Сбербанка, тогда как мы стали всего лишь заложником действующей нормативной базы. Ее безотлагательно надо корректировать, чтобы стимулировать банковские размещения на российском рынке. Иначе желающих не найдется”, – уверяет Алешкина.

По ее оценке, Сбербанк недосчитался заявок на $5–7 млрд. Потери могли быть существеннее, но часть инвесторов участвовала в эмиссии через специальные ноты – акции под них выкупались букранерами, а приобретателям нот не требовалось связываться с регистрацией в ЦБ.

Официальные комментарии в ЦБ получить не удалось. Сотрудник надзорного блока уверяет, что о дискриминации иностранцев речи не идет. Во многих странах зарубежные покупатели акций банков попадают под особое внимание регулятора – у нас же от иностранцев не требуется большего, чем от российских инвесторов, объясняет он.

Все равно сложилось впечатление, что требования к инвесторам призваны отсечь иностранных покупателей, сокрушается глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник. Он утверждает, что проблема не в законах, а в нормативных актах ЦБ. Объем поданных на акции Сбербанка заявок говорит о том, что процедура вполне приемлемая, парирует сотрудник ЦБ. Впрочем, и он признает возможность либерализации требований, прежде всего ускоренного доступа к уже оплаченным акциям.

В ВТБ, планирующем размещение акций в мае, от комментариев отказались. Правда, этот банк часть акций продаст за рубежом, так что сложностей у иностранцев возникнуть не должно. Чтобы привлекать иностранцев, надо либо делать частное размещение, либо часть бумаг предлагать за рубежом, категоричен топ-менеджер российского банка, также планирующего IPO.