ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Внешторгбанк переименовали

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк официально сменил имя на ВТБ. Как говорится в пресс-релизе банка, вчера были зарегистрированы соответствующие изменения, внесенные в устав ВТБ. Акционеры ВТБ утвердили фирменное название банк “ВТБ” в октябре 2006 г.

МОСКВА

Москва не будет в 2007 г. обменивать облигации

ПРАЙМ-ТАСС – Комитет государственных заимствований Москвы не будет больше в 2007 г. проводить операции по обмену облигаций Москвы, погашаемых в 2007 и 2008 гг., на более длинные, однако при благоприятной конъюнктуре рынка будет выкупать у инвесторов облигации с погашением в 2008 г., сообщил глава комитета Сергей Пахомов. Вчера Москва осуществила на ММВБ обмен облигаций, погашаемых в 2007 и 2008 гг., общей номинальной стоимостью 14,3 млрд руб. на облигации Москвы, погашаемые в 2009–2015 гг., общей номинальной стоимостью 13,6 млрд. Эти операции позволили сократить долг города на 700 млн руб.

МОСКВА

Evraz привлекла синдицированный кредит на $1,8 млрд

ИНТЕРФАКС – Evraz Group завершила сделку по привлечению синдицированного кредита на $1,8 млрд, сообщил источник в банковских кругах, знакомый с деталями сделки. Доходность по займу составила LIBOR + 1,1%. Кредит был подписан в среду, средства привлекаются на год с возможностью пролонгации на шесть месяцев. В синдикате участвуют 29 банков. Организаторы привлечения кредита – Credit Suisse и UBS. Средства будут направлены на финансирование сделки по покупке Oregon Steel Mills.

МОСКВА, БРЮССЕЛЬ

Премьер Бельгии не против “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Премьер Бельгии Ги Верхофстадт не будет иметь ничего против, если “Газпром” решит приобрести активы бельгийской газораспределительной компании Distrigaz: “Мы приветствуем инвесторов из любой страны. Я надеюсь, что за указанные активы развернется настоящая конкурентная борьба”. Верхофстадт добавил, что приветствует намерение Fluxys и “Газпрома” построить газохранилища в Бельгии, как и намерение “Лукойла” купить в Бельгии АЗС ConocoPhillips.

МОСКВА

Объявление аукциона задерживается

ИНТЕРФАКС – Объявление аукциона по продаже 20% доли ЮКОСа в “Газпром нефти” задерживается по техническим причинам, сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. Лот по продаже акций “Газпром нефти” будет объявлен в ближайшее время.

БЕЛГРАД

“Газпром нефть” интересуется NIS

REUTERS – “Газпром нефть” заинтересована в приватизации сербской государственной нефтеперерабатывающей компании Naftna Industrija Srbije (NIS), заявил замминистра энергетики Сербии Слободан Соколович.

МОСКВА

“Алросе” интересно золото

ИНТЕРФАКС – ИГ “Алроса” приобрела лицензию на месторождение “Азатек” и ведет переговоры по месторождению “Джеруй”. У “Алросы” также есть лицензия на месторождение “Зотское” (“Сотское”), сообщил президент “Алросы” Сергей Выборнов. По его словам, проекты, связанные с диверсификацией в том числе в сфере золотодобычи, “будут на инвестгруппе”.