ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Гилбертсон не придет в UC Rusal

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Суала” решили, что нынешний президент “Суала” Брайн Гилбертсон не будет председателем совета директоров United Company Rusal, рассказали источники, знакомые с ходом сделки по объединению активов “Русала”, “Суала” и Glencore. По их словам, совладелец “Суала” Виктор Вексельберг и Гилбертсон так и не договорились о размере вознаграждения топ-менеджера. По словам инвестбанкира, консультирующего одну из сторон сделки, вместо Гилбертсона председателем совета директоров United Company Rusal будет сам Вексельберг. Другие источники в компаниях признают, что это наиболее вероятный вариант. От официальных комментариев на эту тему в компаниях отказались.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Пулково” стал ОАО

ИНТЕРФАКС – ФГУП “Аэропорт “Пулково” было вчера зарегистрировано в качестве ОАО, сообщили в пресс-службе аэропорта. Первичным собственником 100%-ного пакета акций будет являться Росимущество, впоследствии эту долю планируется передать в собственность администрации Петербурга.

НЬЮ-ЙОРК

Реструктуризация Ford будет стоить $11,2 млрд

ИНТЕРФАКС – Реструктуризация Ford Motor Co. обойдется компании в $11,2 млрд, сообщило агентство Bloomberg. План по реструктуризации позволит компании получить прибыль уже в 2009 г. Приоритетом для Ford является сокращение штата. При этом $9,98 млрд из планируемой суммы уже было потрачено в прошлом году. Ford закрывает заводы в Северной Америке, в рамках программы было уволено 37 000 рабочих – членов профсоюза и 14 000 штатных сотрудников.