Вне зоны действия


Островок Литтл Палм на флоридском побережье и впрямь оказался прелестным, только вот номер в гостинице был маловат для троих (я путешествовала с пожилыми родителями). Что делать? Служащий отеля привез наши чемоданы на тележке для гольфа и немедленно исчез. Горничная, пообещавшая позаботиться о том, чтобы нам предоставили другие апартаменты, так и не объявилась. Стойка регистрации всего в 15 минутах... катером. Недаром же эта гостиница особенная. От $1000 за ночь – вот плата за полную изоляцию от внешнего мира. Это означает отсутствие часов, телефона, телевизора и Интернета. Но горничную-то надо найти! Приходится проститься с уединением, включить мобильный и связаться со стойкой регистрации на соседнем острове Литтл Торч. Может быть, этого и не потребовалось бы, если бы туристов заранее предупредили, что вопреки обещанию в номере все-таки припрятан телефон.

Еще несколько лет назад отдых на тропическом острове без мобильника и электронной почты не был такой уж редкостью, да и обычный телефон можно было найти с трудом. Но времена изменились. Теперь даже минимум комфорта предполагает наличие связи. Выход один – добровольно оставить мобильники, КПК и лэптопы в пункте прибытия. На Литтл Палм посетителям предоставляется специальный депозитарий, но пока им пользуются редко: непредвиденные проблемы вроде исчезнувшей горничной не редкость. В итоге нам все же предоставили удобные апартаменты (о чем сообщила представительница нашей туристической компании, естественно, по мобильному) со спальней, двумя ванными комнатами и гостиной с диваном. Цена была внушительной – $1275 в сутки, не считая $126 за обслуживание. В зависимости от сезона цена за номер в этом отеле варьируется от $765 до $2000, питание не включено.

Несколько американских отелей сулят полное уединение, один из них – Kona Village Resort  – в Каилуа-Кона на Гавайях. Номер обойдется в $625 за ночь, питание включено, но нет ни телефонов, ни доступа в Интернет.

Sheraton Chicago Hotel & Towers всего за $179 обещает отключить все устройства, обеспечивающие пользование Интернетом. В некоторых относительно дорогих (в среднем $1000 за номер) гостиницах гости общаются с помощью флажков (желтый – вызов обслуги, красный – не беспокоить). Воспользоваться сотовым телефоном можно только в определенном месте, которое называется «точкой». Клиентов просят воздержаться от использования мобильной связи в других местах.

После того как проблемы с проживанием во флоридском отеле были решены, мы захотели прогуляться по острову и набрели на «библиотеку», в которой сидели три женщины с ноутбуками: собравшись вокруг единственного во всем комплексе телевизора и сервера Wi-Fi, они писали электронные послания и бродили по Сети. Они так и не смогли выдержать «полного уединения».

(WSJ, 16.02.2007, Кирилл Корюкин)