За ЕГАИС ответят налоговики


Владимир Путин поручил главе правительства разобраться с ситуацией на алкогольном рынке в конце 2006 г. Перед Михаилом Фрадковым стояла задача оптимизировать ставку акциза на спиртосодержащую продукцию, ограничить розничную продажу алкоголя, ужесточить ответственность нелегального производства спиртного, а также определиться, какое ведомство является госзаказчиком ЕГАИС. Президент рассчитывал получить ответ 1 февраля.

В распоряжении “Ведомостей” оказался проект ответа правительства, который сейчас находится на согласовании в администрации президента. В документе премьер впервые называет заказчика разработки и модернизации программных средств ЕГАИС – им стала Федеральная налоговая служба. Такое письмо действительно существует, подтвердил “Ведомостям” чиновник правительства. По его словам, в ближайшее время Минфин внесет в правительство проект поправок в несколько постановлений, которые “сделают ФНС генподрядчиком ЕГАИС”. “ФНС с августа ведет ЕГАИС, для нас назначение службы ответственным – формальность”, – говорит собеседник в ФНС. Ответы на остальные вопросы оказались расплывчатыми. Например, чиновники констатируют необходимость внести изменения в Уголовный кодекс, но конкретные меры не называют. Премьер предлагает внести в Госдуму законопроект, по которому снизится порог содержания алкоголя в напитках, продаваемых в местах массового скопления людей. Но предлагаемый уровень не указывает (сейчас – не более 15%). Оптимизацию ставок акциза Фрадков предлагает рассмотреть после изучения работы в условиях ЕГАИС. Но сроки изучения не оговаривает.

Участники рынка разочарованы неконкретностью. “После появления письма [Путина] говорили, что акциз будет перенесен на спирт. Но шла ли речь именно об этом, остается загадкой”, – рассказывает управляющий директор компании “Галакта” Максим Натапов. “Мы ожидали конкретных предложений, – соглашается менеджер компании – крупного производителя алкоголя. – Получается, что на мониторинг работы отрасли по единой ставке может понадобиться год”. “После летнего кризиса предложили отказаться от радикальных мер. Мы положительно оцениваем письмо премьера, давайте изучим ситуацию, а потом скорректируем”, – предлагает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз.