Для ПРО нужен Кавказ


О планах США разместить радар системы ПРО на Кавказе заявил журналистам в конце минувшей недели в штаб-квартире НАТО начальник Организации ПРО Пентагона генерал Генри Оберинг. Представители министерств обороны Азербайджана и Армении, а также МИД Грузии заявили информагентствам, что переговоров о размещении элементов ПРО их страны с США не ведут. Но если просьба о размещении объектов ПРО в Грузии все же поступит, правительство рассмотрит ее “с большим вниманием”, заявил журналистам в пятницу председатель комитета по евроинтеграции грузинского парламента Давид Бакрадзе. Со стороны МИД России комментариев не последовало, и только главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что размещение новых элементов ПРО – “это проблемы” США, безопасность же России не пострадает.

Посол США в Тбилиси Джон Теффт сообщил журналистам в пятницу, что планов размещения элементов ПРО в Грузии у США нет. Армения – близкий союзник Москвы и входит в Организацию договора о коллективной безопасности. С военной точки зрения эффективнее поставить эту систему в Азербайджане, ведь не зря Россия сохраняет там радар аналогичного назначения, говорит эксперт американского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Но Баку не готов к конфронтации с Россией и не вполне лоялен США, считает эксперт.

По мнению Сафранчука, США все же начнут переговоры с Грузией, но лишь после того, как там в 2008 г. пройдут президентские выборы. Победа на них нынешнего президента Михаила Саакашвили гарантирует лояльность Грузии на длительную перспективу.

С военной точки зрения этот радар действительно будет важен для США в борьбе с потенциальной иранской ракетной угрозой, говорит научный редактор журнала “Экспорт вооружений” Михаил Барабанов. По его мнению, к радару можно привязать мобильные системы ПРО США, такие как самолет с боевым лазером на борту, и сбивать иранские ракеты на взлете. Для России же это еще более звонкая политическая пощечина, чем размещение ПРО в Восточной Европе, – Москве дают понять, что ее мнение в вопросах безопасности США не интересует, хотя непосредственной угрозы для российских стратегических ракет этот радар не представляет, добавляет Барабанов.

Для размещения американской ПРО в Европе согласие НАТО желательно, но не обязательно, заявил также в Брюсселе генерал Оберинг. США могут разместить эту систему без участия стран НАТО, так как этот проект финансируется и спланирован правительством США, говорит эксперт Германского совета по внешней политике Хеннинг Рикке. Но, по его мнению, участие НАТО в обсуждении проблемы необходимо, так как хотелось бы понять, насколько появление ПРО испортит отношения между НАТО и Россией.