“Копейка” на вес золота


Вчера состоялось собрание акционеров ОАО “Торговый дом “Копейка”, в ходе которого владелец 50% акций компании – ФК “Уралсиб” завершила сделку по покупке оставшихся 50% у топ-менеджеров, сообщил “Ведомостям” бывший акционер и основатель “Копейки” Александр Самонов. Назвать сумму и детали сделки участники собрания вчера отказались. Самонов лишь отметил, что оценкой своей доли “очень и очень доволен”. По словам источника “Ведомостей”, присутствовавшего на собрании, стоимость пакета Самонова, Ломакина и Хачатряна превзошла оптимистичные оценки инвестбанков, готовивших “Копейку” к IPO.

Летом прошлого года “Копейка” собиралась продать в РТС и на Лондонской бирже около 25% акций. Организаторы размещения – банки HSBC, “Ренессанс Капитал” и “Уралсиб” – оценивали компанию в $1,06–1,39 млрд, но в процессе премаркетинга инвесторы оценили “Копейку” всего в $750–800 млн, и компания приняла решение отложить IPO. В ноябре прошлого года стало известно о переговорах “Уралсиба” по консолидации 100% “Копейки”, затем в рамках сделки по переходу оставшихся 50% в собственность “Уралсиба” пакет основателей “Копейки” был передан трем офшорным компаниям с Британских Виргинских островов – Accentward Ltd (30%), Drowstar Ltd (10%) и Quakerward Ltd (10%). Упомянутый источник “Ведомостей” утверждает, что “Уралсиб” оценил пакет основателей “Копейки” чуть выше оценки перед IPO – немаловажную роль сыграло большое количество помещений в собственности сети. Диапазон сделки, по словам источника, составил $600–700 млн.

Если сделка действительно совершилась из расчета $700 млн за половину компании, это “недешево”, считает Виктория Гранкина из “Тройки Диалог”. По ее мнению, “Копейка” должна оцениваться по более низким, чем у X5 Retail Group, мультипликаторам: масштаб бизнеса более скромный, компания осталась без части топ-менеджеров (в частности, “Копейку” покидает президент Александр Самонов), а основные операции приходятся на Московский регион, где давление конкурентов продолжает усиливаться. Председатель совета директоров “Копейки” Сергей Солодов вчера подтвердил информацию о завершении сделки, но от подробных комментариев отказался.