Кровопролития не будет


Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов должен был прийти на правительственный час в Государственную думу еще в конце ноября прошлого года. Тогда было арестовано руководство подведомственного министерству Федерального фонда обязательного медицинского страхования и по стране прокатилась очередная волна народного гнева: требовали отставки Зурабова. Но президент Зурабова не отдал, и “Единая Россия” правительственный час отменила.

Он был перенесен на 7 марта – Зурабов должен был рассказать о ситуации с обеспечением льготников лекарствами. 26 февраля президент Путин выступил с критикой программы лекарственного обеспечения. По его данным, в некоторых регионах льготники не могут приобрести от 30% до 70% препаратов. Президент попросил министра финансов Алексея Кудрина обеспечить финансирование закупок, а вице-премьера Дмитрия Медведева – помочь Минздраву в работе с регионами.

И на вчерашнем заседании фракции “Единой России” было решено снова отменить правительственный час – но выдвинуть Зурабову ультиматум. Член президиума генсовета “Единой России” Андрей Исаев заявил, что, если министерство не предложит конкретные меры по разрешению ситуации по обеспечению лекарствами льготников до 20 марта, фракция выступит за его отставку. “Нам нужно решение проблемы, а не кровопролитие, – оправдывается руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. На минувшей неделе он побывал в аптеках шести регионов и сообщает: “Инсулин есть, но запись на лекарства за 7–10 дней”.

Вчера же председатель правительства Михаил Фрадков уволил руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамиля Хабриева и попросил Зурабова в два-три дня подготовить достойную замену.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов расценил перенос встречи с министром как стремление единороссов “прикрыть Зурабова, спасти его от требований отставки”. “Министр до этого срока представит такой план, и парламентскому большинству не придется требовать отставки Зурабова”, – ругается Зюганов.

Вчера Медведев на интернет-пресс-конференции заявил, что выводы по поводу того, справилось ли Минздравсоцразвития с обеспечением льготников лекарствами, можно будет сделать через две-три недели, поскольку за это время “реально переломить ситуацию”.

Но в регионах не желают ждать две недели и собирают подписи за отставку Зурабова – в особенности там, где 11 марта предстоят выборы. Проводят сбор, по данным секретаря президиума генсовета “Единой России” Вячеслава Володина, Самарская, Псковская области, Республика Коми, Ставропольский край и еще “порядка двадцати регионов”. Собирают подписи стихийно созданные организации пенсионеров “Единая Россия” – старшее поколение”. Председатель законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов рассказал “Ведомостям”, что партия планирует собрать 500 000 подписей; по данным куратора проекта Полины Шароновой, уже собрано 25 000 подписей.

Шумиха вокруг отставки Зурабова вызвана внутренними противоречиями в правительстве, но вряд ли президент в ближайшее время его уволит, полагает источник в кремлевской администрации: “Зурабова можно отнести к числу либеральных министров, которых и так в правительстве немного”.

“Вряд ли, – соглашается другой источник, близкий к администрации президента. – Найти суперменеджера, который за год, т. е. к президентским выборам, разрешит лекарственный кризис, нереально, поэтому отставкой градус социальной напряженности не снизить. Президент никогда не сдает людей под давлением общественности”.

Два источника в администрации говорят, что в Кремле не было дано отмашки политикам требовать отставки Зурабова. “У партий выборы на носу 11 марта, естественно, что они используют любые действенные ресурсы для мобилизации электората, – говорит один из чиновников. – Очевидно, что ситуация тяжелая и партии лишь транслируют недовольство населения”.

Требования об отставке Зурабова – расхожий прием, но эффективность его мала, считает директор по стратегии и аналитике “Никколо-М” Михаил Афанасьев.