Партнер Саркисовых


О том, что “РЕСО-Гарантия” собирается провести IPO, в конце прошлого года сообщил президент группы “РЕСО” Сергей Саркисов. По его словам, компания продаст на российских биржах 15–25% акций. Вчера собрание акционеров “РЕСО-Гарантии” приняло решение об удвоении уставного капитала за счет допэмиссии акций на 3,1 млрд руб. Перед этой сделкой компания раскрыла своих владельцев.

Ими, как и считали участники рынка, оказался Сергей Саркисов и его брат Николай. Сергей Саркисов возглавляет советы директоров группы и страховщика. Братья контролируют 95% акций “РЕСО-Гарантии”, сообщил вчера член совета директоров страховой компании Андрей Савельев. Этот известный банкир (до прихода в “РЕСО” он возглавлял МДМ-банк) был приглашен для подготовки IPO и вчера был назначен президентом группы “РЕСО”. Оказалось, что ему принадлежат почти все оставшиеся акции “РЕСО-Гарантии” – около 5%. Кроме того, Савельев, по его словам, владеет 5% акций группы “РЕСО”, остальные 95% – у братьев Саркисовых. Эту информацию подтвердил “Ведомостям” Сергей Саркисов.

До недавнего времени формальными акционерами “РЕСО-Гарантии” были пять ООО (например, “Ран-Инвест”), но кто скрывался за ними, не было известно. В январе 99,5% акций страховщика были переведены в две кипрские компании: 50% плюс 1 акция – в Stanpeak Limited, 49,5% – в RESO Holding Limited. Их владельцы также не разглашались.

Савельев купил акции страховщика у RESO Holding, уточнил источник в “РЕСО-Гарантии”. Сумму сделки, а также справедливую, по мнению акционеров, стоимость страховой компании и группы Савельев не раскрывает. Саркисов заявил лишь, что “эти пакеты достались Савельеву не бесплатно”. Два источника, знакомые с переговорами Савельева и Саркисовых, утверждают, что Савельев выкупал доли дешевле “справедливой” цены.

Кроме того, Савельев и Саркисовы заключили между собой соглашение, детали которого обсуждать отказываются.

Владельцы компании нередко дают менеджменту право на опцион, говорит партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко: “Становясь совладельцем бизнеса, управленец показывает, что верит в перспективы компании”. Савельев реструктурировал бизнес группы, теперь перед ним поставлена задача превратить группу “РЕСО” в крупную финансовую корпорацию. Приоритетным направлением останется страхование.

Привлечение к управлению независимого менеджера и стимулирование его пакетом акций говорит о стремлении акционеров “РЕСО-Гарантии” повысить капитализацию компании, полагает заместитель гендиректора “Энергогаранта” Сергей Шорохов. Если конечная цель – проведение IPO, это шаг в правильном направлении, добавляет он. Это не самоцель, подчеркивает Саркисов, главное, чтобы компания была готова к размещению. “У нас есть и другие интересные варианты привлечения денег – например, вхождение в капитал страховщика портфельных инвесторов”, – говорит Саркисов. Он утверждает, что еще два месяца назад вел такие переговоры с пятью крупными зарубежными компаниями, но отказал им. “Мы потеряем контроль над принятием решений в компании”, – объясняет Саркисов. Деньги в любом случае – будет это IPO или привлечение внешних инвесторов – пойдут на развитие других бизнесов группы “РЕСО”, отметил он.