Сумма и срок для ЮКОСа


Гендиректор компании “Ратибор” Владимир Малаховский был приговорен вчера Басманным судом к 12, а замдиректор дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзев – к 11 годам лишения свободы. Малаховскому суд дал на год больше, чем просил обвинитель. Суд удовлетворил приобщенный к делу иск “дочек” ЮКОСа о возмещении ущерба со стороны обвиняемых на 330 млрд руб. Эпизоды, по которым были вчера осуждены сотрудники ЮКОСа и которые будут вменены Ходорковскому и Лебедеву, касаются продажи добытой “дочками” ЮКОСа нефти по трансфертным ценам внутренним офшорам и ее дальнейшего экспорта. Это следствие посчитало хищением (ст. 159 УК), а зачисление этих средств на счета других зависимых от ЮКОСа компаний и выплату дивидендов – легализацией похищенного (ст. 174-1).

По мнению адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта, это дело было выделено в отдельное производство специально, чтобы создать преюдицию – ситуацию, когда при вынесении приговора Ходорковскому и Лебедеву можно было бы сделать отсылку к уже вступившему в силу приговору. Тот же иск на 330 млрд руб., полагает Шмидт, будет предъявлен и его клиенту. Этот иск, по мнению защитника, будет использован и для того, чтобы “дограбить сохранившееся имущество компании”.

По словам источника, близкого к следствию, Переверзев и Малаховский в материалах “второго дела” ЮКОСа характеризуются как исполнители, зависимые от руководителей “организованной группы”, т. е. Ходорковского и Лебедева. Следовательно, считает источник, вряд ли обвинение потребует по новому приговору меньшие сроки, чем осужденным вчера. А как произойдет сложение этих сроков с учетом того, что Ходорковский и Лебедев уже приговорены к восьми годам и отсидели почти четыре, зависит от усмотрения судьи, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко. Суд может сложить новые сроки с неотбытым наказанием и если по новому делу они получат 11 лет, то Ходорковскому и Лебедеву придется сидеть еще 15 лет, хотя на практике такое полное сложение почти не применяется, говорит адвокат.