За Motorola ответят


Милиция проверила “Илед М” еще летом 2006 г., рассказал “Ведомостям” вице-президент “Евросети” по безопасности и юридическому обеспечению Борис Левин. “Это была рядовая проверка, они бывают у нас несколько раз в месяц”, – добавил он. Лишь в январе 2007 г. МВД известило компанию, что по факту той проверки в отношении бывшего руководителя “Илед М” Дмитрия Сидорова возбуждено дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Обвинение Сидорову (сейчас он руководит отделом закупок и операторских услуг “Евросети”) пока не предъявлено.

Эту информацию “Ведомостям” подтвердил источник в ГУВД. По данным МВД, четыре компании, поставлявшие в 2004–2005 гг. телефоны для “Илед М”, были зарегистрированы на потерянные паспорта. В налоговых декларациях эти фирмы многократно занизили показатели выручки и прибыли. Сидоров, по мнению сотрудников МВД, приобретал у этих поставщиков телефоны для перепродажи и завышал суммы вычетов по НДС.

“До 2006 г., пока мы не начали сами ввозить телефоны, у нас было множество поставщиков, – рассказывает Левин. – Среди них нашлись четыре, зарегистрированные на подставные документы, но мы-то здесь ни при чем”. А в 2006 г. “Евросеть” перестала владеть “Илед М”, добавляет он.

Использование фирм-однодневок для ввоза телефонов было стандартной практикой всех российских дилеров до середины 2005 г., отмечает ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин. KPMG, составлявшая сводную неаудированную отчетность группы “Евросеть” за 2004 г., указала, что группа использовала в 2004 г. “ряд фирм, в которых не имела ни прямого, ни косвенного интереса, в целях минимизации налогов”. KPMG не исключила тогда, что у налоговиков могут возникнуть вопросы к “Евросети”.

Но в августе 2005 г. МВД перекрыло крупный канал, по которому в страну попадали серые трубки, – после этого крупные дилеры начали ввозить трубки напрямую.

Все дилеры, опрошенные “Ведомостями”, отказались от комментариев. Но в частных беседах представители нескольких компаний сошлись во мнении, что уголовное дело – “месть” правоохранителей “Евросети” за дело Motorola. В марте 2006 г. сотрудники управления “К” МВД изъяли у “Евросети” 167 500 телефонов Motorola на сумму свыше $19 млн. В августе дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, “Евросети” вернули 117 500 телефонов. Остальные 50 000 были признаны вредными для здоровья и уничтожены. Но затем выяснилось, что более половины из “уничтоженных” телефонов были похищены и перепроданы. По этому факту московская прокуратура в октябре 2006 г. возбудила уголовное дело. Источник в ГУВД также не исключает связи нынешнего дела с делом Motorola.