Берлинские сберкассы продадут


В конце года берлинское правительство планирует продать инвесторам 81%-ный пакет акций LBB. Тендер имеет все шансы вызвать ажиотаж: для коммерческих банков это будет первая возможность получить доступ к сберегательным банкам Берлина.

Эта сделка радикально изменит расклад в банковском секторе Германии, поэтому кроме заинтересованных покупателей у нее есть и противники. Тендер пыталась сорвать Ассоциация немецких сбербанков (DSGV), заручившаяся поддержкой правительства страны. Но на продаже LBB с 2001 г. настаивает Еврокомиссия – шесть лет назад немецкое правительство предоставило банку 1,75 млрд евро ($2,27 млрд), когда тот оказался на грани банкротства после краха на германском рынке недвижимости в 1999 г. LBB в то время не только кредитовал девелоперов, но и создавал фонды, обеспеченные недвижимостью. Однако с тех пор LBB удалось расчистить балансы, а в декабре он даже повысил прогноз по прибыли на 100 млн евро. К концу сентября его ипотечный портфель составлял 26 млрд евро.

Сейчас бизнес LBB идет в гору. Его розничное подразделение Berliner Sparkasse со 153 отделениями и 1,9 млн клиентов контролирует 41% берлинского розничного рынка, оставив далеко позади главных конкурентов – Postbank (16%) и Deutsche Bank (9%). Кредитный портфель Berliner Sparkasse составляет 2,8 млрд евро, депозиты – 9,7 млрд евро. С 1,1 млн эмитированных кредиток Visa и Mastercard банк тоже опережает занимающих второе и третье место Barclaycard и Citibank. У карточного подразделения LBB 450 000 клиентов, 330 млн евро на депозитах и кредиты на 150 млн евро.

Уже подано 19 заявок, но информацию об участниках тендера берлинское правительство не раскрывает. Впрочем, некоторые из них сами уже успели заявить об интересе к LBB. Среди них земельные банки WestLB и HSH Nordbank, а также коммерческие Commerzbank и HVB. Не может участвовать в тендере Deutsche Bank, купивший в 2006 г. у LBB одну из “дочек” – Berliner Bank.

Однако кто бы ни купил LBB, в выигрыше непременно останутся хедж-фонды. Иностранные инвесторы, среди которых есть хедж-фонды, скупили большую часть акций банка, торгующихся на бирже, в ожидании, что победитель аукциона будет вынужден предложить им более высокую цену за акции, рассказывают участники рынка. “Free float уже прочно в руках хедж-фондов”, – говорит на условиях анонимности консультант одного из потенциальных участников тендера.

По немецким законам о поглощениях покупатель более 30% акций компании обязан сделать оферту миноритариям – либо по цене поглощения, либо по средней цене на бирже за последние три месяца в зависимости от того, какая из них выше. За последние полгода усилиями фондов котировки LBB взлетели более чем на 50% до 7,57 евро. Капитализация банка сейчас составляет 7,6 млрд евро ($10 млрд), что гораздо выше заявленной цены тендера – 4–5 млрд евро. Активность хедж-фондов могла бы быть и больше, если бы не политический риск. “Котировки могли быть еще выше, но существует фактор неопределенности – будет ли тендер вообще и не изменят ли политики требования к оферте и периоду, за который рассчитывается средняя цена”, – резюмирует консультант. Индикативные заявки принимаются с 22 марта. (Использована информация FT.)