Оранжевые атакуют с мест


Вчера Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок “Наша Украина” подписали третье за последний месяц соглашение о сотрудничестве, на сей раз – на уровне фракций в городских и областных советах. Лидер “Нашей Украины”, руководитель президентского секретариата Виктор Балога сообщил, что стратегическая цель воссоединения оранжевых – отмена политреформы, которая урезала президентские полномочия, и проведение досрочных парламентских выборов. Тимошенко, накануне вернувшаяся из Вашингтона, где встречалась с госсекретарем Кондолизой Райс, сказала журналистам, что американское руководство “приходит к пониманию необходимости” досрочного избрания Верховной рады. Президент Виктор Ющенко в письме соратникам тоже дал понять, что не исключает досрочных выборов, сообщил депутат от “Нашей Украины” Александр Третьяков. Но министерство юстиции заявило, что никаких правовых оснований для роспуска парламента нет.

Депутат из БЮТ сказал, что оппозиция рассчитывает на “революционные основания”. Поэтому оранжевые решили превентивно объединить свои фракции в регионах. Партия Тимошенко полностью контролирует 12 из 25 облсоветов, но большинство фракций БЮТ ранее подписали соглашения о сотрудничестве с Партией регионов Виктора Януковича, пояснил политолог Константин Бондаренко: “Почти в каждой области и районном центре на Западной Украине существует скрытое противостояние между оранжевыми мэрами и губернаторами, указкой из Киева эту проблему не решить”.

Тимошенко надеется, что партийная дисциплина усилится: президент на днях подписал и ввел в действие закон об императивном мандате для депутатов Крыма и местных советов. Теперь депутат не может выйти из фракции партии, по спискам которой он был избран. Лидеры партий получили право выгонять из фракций тех, кто не подчиняется партийной линии.

Объединение оранжевых расколет “Нашу Украину”, прогнозирует директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний: “Часть партий подписывает соглашения с Тимошенко, другая часть готова примкнуть к регионалам”.