ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Роснефть” – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысила рекомендацию по акциям “Роснефти” с “держать” до “покупать”, сохранив прогнозную цену $9,5. После снижения котировок “Роснефти” на 17% их потенциал роста составляет 23%, объясняют аналитики повышение рекомендации. Они считают, что сейчас удачный момент для покупки акций нефтяной компании. По мере подготовки аукционов по продаже активов ЮКОСа перспективы повышения стоимости “Роснефти” улучшаются, отмечают аналитики. По их мнению, “Роснефть” сможет получить полную компенсацию по всем своим требованиям к ЮКОСу. По объему требований к ЮКОСу в списке кредиторов контролируемая государством “Роснефть” стоит на 2-м месте после самого государства, что позволяет ей влиять на определение стартовой цены аукциона и формирование лотов при продаже активов, рассуждают в Deutsche UFG.

“Роснефть” рассматривает возможность выпустить конвертируемые облигации, если купит на аукционе 27 марта принадлежащие ЮКОСу акции. “Роснефть” является основным претендентом на покупку этого пакета, замечают аналитики “Атона”. По их словам, конвертируемые облигации позволят компании привлечь более дешевые средства для финансирования растущего списка инвестиционных проектов. Коэффициент конвертации акций в облигации может быть установлен выше текущих рыночных котировок, что даст “Роснефти” возможность привлечь более дешевые средства, разместив меньшее количество акций. Если сделка будет одобрена руководством компании, это создаст дополнительную стоимость “Роснефти”, говорят в “Атоне”, замечая, что облигации могут стать хорошей альтернативой вторичному размещению акций. Аналитики рекомендуют “покупать” бумаги нефтяной компании, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $9,99. В среду в РТС котировки “Роснефти” выросли на 4,9% до $8,13. Индекс РТС вырос на 0,2%.

“Черкизово” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену GDR группы “Черкизово” с $16,5 до $17,4, сохранив рекомендацию “покупать”. В то же время аналитики пересмотрели оценку компании и понизили прогноз финансовых показателей до 2010 г. Судя по заявленным объемам продаж и средней цене реализации за 2006 г., годовая выручка компании окажется на 9,2% ниже прежних оценок “Ренессанса” из-за уменьшения объемов продаж. Кроме того, прогноз цен на свинину в 2007 г. стал более неопределенным из-за увеличения в России поголовья свиней в прошлом году на 14,4%. Несмотря на корректировку, новые оценки результатов деятельности группы по-прежнему предполагают высокий рост. Темпы роста в 2007–2012 гг. должны остаться высокими, среднегодовой рост EBITDA ожидается на уровне 19%, а чистой прибыли – 35%. Аналитики не исключают покупку группой “Черкизово” птицеводческого или мясоперерабатывающего предприятия.

Недавно группа “Черкизово” обнародовала достойные операционные результаты за 2006 г., которые превзошли прогнозы аналитиков “Тройки Диалог”. Но они сохраняют рекомендацию “продавать” эти бумаги. Это связано с тем, что текущие котировки “Черкизово” превышают справедливую цену, присвоенную аналитиками, – $13,5. В среду на Лондонской фондовой бирже GDR “Черкизово” выросли на 0,75% до $13,55.