Гарант футбола


Источник, близкий к руководству владельца “НТВ-Плюс”, Газпромбанка, говорит, что пожелание Путина будет, безусловно, выполнено.

О футболе речь зашла в среду на заседании Совета при президенте по реализации национальных проектов и демографической политике. Путин, поговорив о необходимости пропагандировать здоровый образ жизни, неожиданно коснулся футбола: “Как мне стало известно, “НТВ-Плюс” вместе с [Российским] футбольным союзом, вместе с его председателем Виталием Мутко, они там чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей”. И тут же дал поручение Медведеву: “Вы, пожалуйста, с ними пообсуждайте это, а то мы, с одной стороны, говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, спорта, семьи, а с другой стороны, переводим это все на коммерческую основу”.

“Поручение президента будет выполнено, – отрапортовал через несколько часов Медведев. – Будет сделано все, чтобы болельщики не пострадали”.

Договор между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) (а не РФС, как сказал президент) и каналом спутникового телевидения “НТВ-Плюс” на четыре года на сумму $100 млн был подписан в понедельник. “НТВ-Плюс” покажет все матчи чемпионата России в прямом эфире или записи.

“НТВ-Плюс” выбрали, потому что канал предложил больше, чем его конкурент – “Спорт”, объясняет пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев. “Спорт” предлагал за право транслировать матчи чемпионата России $4 млн в год, подтверждает гендиректор канала Василий Кикнадзе, но добавляет, что согласен с Путиным: несправедливо делать самый популярный вид спорта платным для болельщиков.

Гендиректор “НТВ-Плюс” Дмитрий Самохин сообщает, что пользователи специально созданного для российских матчей канала “Наш футбол” могут не подключаться к базовому пакету “НТВ-Плюс”, а плата для них составит всего 299 руб. в месяц: “Мы социально ответственная компания, именно по этой причине вкладываем немаленькую сумму в развитие футбола и согласились оставить самые привлекательные матчи на “Первом” и региональных каналах. Цена на просмотр матчей сопоставима с подпиской на спортивные газеты”.

Черданцев заявляет, что в РФПЛ не собираются пересматривать контракт. В прошлом году РФС передал реализацию телевизионных и коммерческих прав РФПЛ, и она может распоряжаться ими по собственному желанию. “Президент – гарант Конституции. А в Конституции не написано, что зрители должны смотреть футбол бесплатно”, – говорит Черданцев и выражает сомнение, что до Путина правильно донесли информацию: добрая половина матчей будет на общедоступных каналах. 30 центральных матчей, по одному в каждом туре чемпионата, покажет “Первый канал”, около 150 матчей с участием региональных команд – местные каналы.

В прошлом году “Первый канал” также показал 30 центральных матчей; 165 матчей, из них 73 – в прямом эфире, показал “Спорт”; около 100 – региональные каналы.

Мутко считает, что юридических оснований для пересмотра контракта нет: “Будем действовать методом убеждения. В ближайшее время встретимся [с руководством] и обсудим ситуацию”. Мутко во многом разделяет позицию лиги: за трансляцию матчей нужно платить адекватные деньги, только так у клубов появится достойная доходная часть. Радикального сокращения зрителей футбола не произойдет, считает председатель РФС: “Больше 80% болельщиков посмотрели футбол в прошлом году по “Первому каналу”. В этом году у них будет такая возможность. Зрители в регионах посмотрят матчи своих команд по местным телеканалам”.

“НТВ-Плюс” получил эксклюзивный контракт, а эксклюзивные контракты стоят дороже, если же условия меняются, надо менять и цену, уверен гендиректор компании Code of Trade Илья Герцев: “Кто-то может позвонить, пригрозить, но это уже не экономика, а какой-то госкапитализм”.

Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий полагает, что договор будет пересмотрен с учетом высказываний Путина: “НТВ-Плюс” может передать “Спорту” права на трансляцию в записи части матчей.

Член думского комитета по физкультуре и спорту, бывший тренер Путина по дзюдо Василий Шестаков уверен, что, раз президент велел вернуть доступный футбол народу, значит, вернут.

Замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин считает, что указание президента насчет футбола будет замечено и оценено мужской частью электората скорее, чем политические или экономические корректировки. А если в деле поучаствует Медведев, это добавит очков к его рейтингу.