Генералов продал 12% акций ДВМП


“За 3–4 года стоимость ДВМП должна вырасти с сегодняшних $600 млн до $2 млрд минимум”, – рисовал год назад стратегию развития ДВМП президент “Промышленных инвесторов” Сергей Генералов в интервью “Ведомостям”. А в феврале этого года капитализация ДВМП достигла исторического максимума в $899 млн. К лету у пароходства есть все шансы подорожать до $1 млрд, прогнозирует аналитик инвестбанка “Траст” Евгений Шаго.

Такой рост обеспечен агрессивной политикой ДВМП. Оно потратило свыше $450 млн на скупку самых разных транспортных активов, включая портовые терминалы на юге и северо-западе России, а также 50% долей в железнодорожном операторе “Трансгарант” за $84 млн. Покупка оставшихся 50% этой компании должна быть оформлена уже на следующей неделе, рассказали “Ведомостям” Генералов и гендиректор “Трансгаранта” Сергей Гущин.

Для этой сделки ДВМП выпустило 410,9 млн дополнительных акций на $213 млн. Допэмиссия размещалась в феврале – марте по открытой подписке, выкуп закончился 7 марта. Преимущественным правом воспользовались владельцы 84,4% акций ДВМП, говорят представители пароходства и “Промышленных инвесторов”. Полученные деньги ДВМП потратило на оставшиеся 50% “Трансгаранта”, а учредители оператора оплатили “Промышленным инвесторам” 11,95% акций пароходства (с учетом допэмиссии), говорят Гущин и Генералов. Сделка, по их словам, должна закрыться в понедельник-вторник, ее сумму они не называют. Гущин лишь уточняет, что от цены размещения она не зависела, а Генералов – что владельцам “Трансгаранта” была выплачена “премия за контроль”. По словам близкого к ДВМП источника, 50% оператора обошлись пароходству примерно в $100 млн.

“Трансгарант” не специализируется на контейнерах, он возит уголь, металлы, трубы, аммиак и проч. Но Гущин считает, что для ДВМП эффект от такой сделки все равно будет. Во-первых, само пароходство возит уголь и металлы, во-вторых, “Трансгарант” в крытых вагонах может доставлять его контейнерные грузы. Так что до конца года до 30% грузов пароходства будут возиться его новой “дочкой” и наоборот. Одобряет эту сделку и Шаго.

После регистрации итогов размещения у менеджеров “Трансгаранта” будет в целом чуть больше 12% ДВМП – примерно 0,5% акций они уже купили на рынке, говорит Гущин. Доля “Промышленных инвесторов”, получается, должна сократиться до 70%. Правда, часть этого пакета группа приготовила для западных инвестфондов, говорит близкий к руководству ДВМП источник. Кроме того, 15,6% допвыпуска акций ДВМП купила компания Tupegar Ltd. по открытой подписке, говорят представители размещавшего бумаги “МДМ-Брокера”. Эти сделки в “Проминвесторах” комментировать не стали, разыскать Tupegar Ltd. “Ведомостям” не удалось.